"

В Кизляре отметили 90-летие Расула Гамзатова

Фото:
2837
3 минуты
Накануне 90-летия со дня рождения великого мастера, поэта мира и России Расула Гамзатова в Кизляре состоялся большой праздничный концерт, посвященный его жизни и творчеству.

В фойе Дома культуры, где проходил праздник, в этот день каждый мог увидеть широкую экспозицию под названием «Орел, взлетевший высоко над миром». Здесь были и книги автора, и многочисленные фотографии, сделанные во время его визитов в Кизляр, интересные детские рисунки о Дагестане и дагестанцах. Здесь же можно было прочитать знаменитое высказывание Расула Гамзатова о городе: «Кизляр – это город красивых женщин и хорошего вина, милых и отзывчивых людей. И прекрасная внешность, и мужество, и простота, и величие – все воплотилось, все сосредоточилось в городе Кизляре».

Право открыть мероприятие было предоставлено артистам государственного Терского ансамбля казачьей песни, которые исполнили песню «Родина». А ведущие концерта поприветствовали всех очень точными словами о произведениях Расула Гамзатова, которые несут с собой запах наших горных трав, журчанье кристально чистых родников, шум бурных водоемов и рек, синеву горных хребтов и твердость скал. «Горец с душой поэта» – именно так называлось мероприятие, и именно об этом говорили выступающие и гости праздника. На мероприятии присутствовали глава МО «город Кизляр» В.Паламарчук, первый заместитель главы администрации МО «город Кизляр» Л.Дубова, заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Кизляр», директор филиала ДГУ А.Шувалов, представители общественности, трудовых коллективов, учителя, преподаватели, школьники, студенты и другие.

Глава города В.Паламарчук, будучи лично знаком с Расулом Гамзатовым, в своем выступлении вспомнил о его визитах. «Дагестан на протяжении всей его сознательной творческой жизни был основной его религией, и Расул Гамзатов – символ, нравственный ориентир, гордость и слава Дагестана и России. Уходят в небытие политические эпохи, войны, катастрофы. Стирается из памяти все, что казалось таким важным современникам. Меняется и сама жизнь. В истории же остаются личности, ставшие явлением своего времени. Он пересекал границы государств и королевств, беседовал с президентами и премьерами. Он объездил весь мир, а его поэтическое слово облетело всю планету. Да, к нему благоволила власть, но его искренне любили очень многие читатели в нашей стране и любят до сих пор. Он был блестящим и остроумным оратором и сам любил жадно слушать, высоко ценя меткое слово у других. Его жизненным девизом было: «Ни дня без строчки и ни дня без людей», – сказал глава города.

В этот день у всех собравшихся в городском Доме культуры появилась возможность снова соприкоснуться с мудрым словом поэта аула и планеты. Знаменитые стихи «Мой Дагестан» и «Сегодня снова снежный день» читали заслуженный работник культуры РД Н.Кучинский, а также автор и ведущая одной из рубрик программы «Мир культуры» Н.Акимочкина. От любимых кизлярских исполнителей Л.Трухан, Р.Саркисян, Е.Бакшиева, Л.Черненко и других прозвучали песни на стихи Р.Гамзатова: «Колыбельная», «Матери», «Если в мире тысяча мужчин», «По горным дорогам», «Разве тот мужчина?», любимые многими «Исчезли солнечные дни», «Пожелание».

Ведущие вечера Р.Байдагулов и Э.Макартычева рассказали об интересных фактах из жизни поэта. Усилили правдивость прозвучавших звенящих строк великого дагестанского поэта о жизни маленького, но гордого народа хореографические выступления коллективов ДШИ №1 и №2, гимназии №6, ансамбля «Ритмы Кавказа». И просто шквал аплодисментов сорвал солист Государственного Терского ансамбля казачьей песни А.Магомедов, исполнив на аварском языке  песню «О вечной любви» на стихи поэта.

Новости раздела