"

Казаки Кизляра присягнули на верность Отечеству

Фото:
723
1 минута
КИЗЛЯР, 8 мая – РИА «Дагестан». В честь Дня памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца накануне в соборе города Кизляра присягу на верность Отечеству, Русской православной церкви и казачеству дали местные казаки, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Присягу в этот день принял 21 кизлярец: не только школьники и студенты, но и уже устроившие карьеру, семейные люди. Благословил новобранцев окружной священник настоятель Свято Георгиевского собора иерей Павел Каликин.

После молебна начальник штаба Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Сергей Пресняков вслух зачитывал текст присяги, а казаки за ним, получив благословение священника, целовали святое Евангелие, крест и казачье знамя.

В напутственном слове Павел Каликин подчеркнул, что присяга для казака-второе по значимости событие в жизни после святого крещения. «Человек может родиться в казачьей семье, но он не будет полноценным казаком до тех пор, пока не примет присягу перед Господом Богом. Присяга – это слово чести, данное казаком на верность православной вере своей», – сказал настоятель собора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела