"

Избрание атаманов состоялось в Кизляре

Фото:
1796
2 минуты
В Доме культуры города Кизляра избрали атаманов Кизлярского районного казачьего общества и Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска.

На выборном круге Кизлярского районного казачьего общества единогласно открытым голосованием атаманом был избран ветеран МВД РФ В. Иванов.
Как полагается по казачьему уставу, В. Иванов был благословлен на службу православным священником и приведен к присяге. Также был избран товарищ атамана Кизлярского районного казачьего общества В. Коваленко и утвержден состав совета стариков, на который возложены функции суда чести, утвержден количественный состав правления Кизлярского районного казачьего общества.

На большом отчетно-выборном казачьем круге Кизлярского особого приграничного округа с докладом выступил атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска Н. Спирин. В докладе были отражены итоги проделанной работы за три года, проблемы и первоочередные задачи, решением которых необходимо заниматься новому атаману и правлению Кизлярского особого приграничного округа совместно с муниципальными и республиканскими властями, согласно действующим нормативно-правовым документам по казачеству и принимаемым решениям.

В торжественной обстановке трое молодых ребят были приняты в казаки. После принятия присяги каждый из них, как и полагается, преклонил колено перед знаменем Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска. Минутой молчания собравшиеся почтили память казаков, которые погибли, умерли за последние три года.

С отчетом о работе ревизионной комиссии выступил её председатель В. Коваленко, товарищ атамана В. Бережной рассказал о работе правления приграничного округа. О работе совета стариков с докладом выступил его председатель Н. Кулягин. В прениях по докладу выступили атаман Кизлярского городского казачьего общества В. Бабенко, атаман Кизлярского районного казачьего общества В. Иванов и другие. В своем выступлении глава администрации города Кизляра  В. Аржанухин отметил большую роль казачества в укреплении мира и стабильности на Кавказе и в Дагестане.

Также открытым голосованием были проведены выборы атамана Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска. Им единогласно был избран Н. Спирин, которого благословил на службу отец Павел. Атаман принял присягу: верой и правдой служить казачеству, Дагестану и России. Товарищем атамана избран В. Иванов, председателем совета стариков  – В. Быстров, его заместителем  – В. Бережной, председателем ревизионной комиссии  – В. Ткачев. В правление округа вошли 11 казаков. Несколько казаков в этот день получили заслуженные награды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела