"

Велизар Абдуллаев: «Все обращения граждан находятся под контролем у участковых»

Фото:
2157
2 минуты

17 ноября в Российской Федерации ежегодно отмечается День участкового. Накануне профессионального праздника исполняющий обязанности начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по городу Кизляр, майор полиции Велизар Абдуллаев ответил на некоторые вопросы о работе участковых уполномоченных.

Велизар Джавадович, каковы основные задачи участковых?

– Служба участковых уполномоченных полиции очень многогранна. Основные ее задачи: охрана общественного порядка на обслуживаемой территории, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, их профилактика. Участковые инспекторы непосредственно общаются с населением города, обеспечивают покой и безопасность граждан. Эффективность их службы во многом определяется отношением к ней общества. Ведь только совместными усилиями граждан и полиции можно навести порядок в каждом доме, дворе и городе.

– Расскажите о кадровом составе, пожалуйста.

– В нашем отделении 16 участковых уполномоченных полиции, из них 4 старших участковых уполномоченных. Более 20 лет работает старший участковый уполномоченный полиции Альберт Мазукаев. Он очень ответственный и внимательный и принимает справедливые решения по всем вопросам. Хорошо работают Сергей Резников и Абдулбари Муртузалиев.

– Как изменилась работа участковых инспекторов по сравнению с прошлыми годами?

– Сейчас работать стало сложнее. Влияет социально-демографическая и экономическая обстановка. Но функции и задачи участковых остаются теми же, они лишь корректируются, исходя из реалий сегодняшнего дня. Помимо раскрытия дел, рассмотрения заявлений, у нас ведь достаточно работы и профилактической направленности.

– Жалуются ли жители на работу участковых?

– Жалобы, как и везде, у нас бывают. Они самого разного плана. По этим жалобам проводятся служебные проверки, в результате которых принимаются соответствующие меры.

– В связи с началом осеннего призыва произошли какие-то изменения в работе участковых?

– Представители органов внутренних дел по закону входят в состав призывной комиссии города и обязательно присутствуют на ее заседании. Что касается призыва, то наши молодые кизлярцы довольно сознательные. Но, если надо, мы даем консультации и помогаем военкомату выявлять тех, кто уклоняется от службы в армии.

– Много ли хлопот доставляют уклонисты?

– Иногда наше вмешательство бывает необходимо, скажем, для вручения повестки или установления фактического места жительства уклониста. По согласованию с призывной комиссией мы проводим мероприятия по розыску недобросовестных призывников.

– Что бы вы хотели сказать жителям Кизляра?

– Доверяйте участковым. Участковый – ваш самый первый помощник и друг. Обращайтесь, все наболевшие вопросы будут рассмотрены. Если даже вам иногда кажется, что ваш вопрос не рассматривается, это не так. Все обращения граждан находятся под контролем у участковых. Ведь каждый участковый заинтересован, чтобы на его участке был порядок, в том числе и санитарный. Необходимо совместными усилиями вести работу по искоренению проблем, создающих дискомфорт жителям нашего города. Но в этом должны быть заинтересованы не только администрация, полиция, образовательные учреждения, а в первую очередь семьи, с которых и начинается воспитание граждан общества. Только совместными усилиями мы наведем порядок в нашем городе.

Новости раздела