"

Спортсмены из Кизилюрта завоевали первое общекомандное место на республиканском турнире по киокусинкай

Фото:
1137
2 минуты
КИЗИЛЮРТ, 2 ноября – РИА «Дагестан». В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Химик» города прошел IX Открытый республиканский турнир по киокусинкай среди детей, младших юношей и юниоров на призы заслуженного мастера спорта Шамсудина Абдурашидова и мастера спорта международного класса Эмиля Джафарова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Около 250 спортсменов, приехавших из шести субъектов России и 10 муниципалитетов, продемонстрировали своё мастерство и получили большой опыт в поединках.

В торжественной церемонии открытия предъюбилейного соревнования к молодым каратистам обратились почетные гости, в числе которых были именитые российские и дагестанские спортсмены, представители общественности города.

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратились и организаторы турнира, начальник отдела по ФК и спорту Кизилюрта Багавудин Базарганов особо подчеркнул тот факт, что зрелищное городское состязание в этом году проходит в специализированном месте, а именно в обновленном спортивном комплексе «Химик», где для занятий активными видами спорта органами местого самоуправления при поддержке спонсоров созданы все благоприятные условия.

Руководитель спорткомитета города пожелал молодым спортсменам брать достойный пример со своих старших товарищей, всегда поддерживать свою физическую подготовку, достойно соперничать друг с другом и достигать самых высоких результатов в спорте.

Поздравил организаторов, участников и гостей турнира чемпион Лондонской олимпиады 2012 года по дзюдо Мансур Исаев, пожелав молодым каратистам спортивной выдержки и стойкости.

Как отметил в своем выступлении основатель Федерации каратэ в Республике Дагестан Магомед Сайгитов, в следующем году данный вид спорта будет праздновать свой символический юбилей – двадцатилетие с того периода, как киокусинкай «пришел» на землю Кизилюртовского региона. Руководитель региональной организации поблагодарил всех заинтересованных лиц, кто вложил свою лепту в развитие и популяризацию этого профессионального вида спорта среди детей и молодежи, отметил значительный вклад заслуженного мастера спорта Шамсудина Абдурашидова и мастера спорта международного класса Эмиля Джафарова в дело воспитания здорового поколения молодых жителей региона.

Участников регионального турнира поприветствовали также молодые солисты детского хореографического ансамбля «Сулак» гимназии №5 под руководством заслуженного артиста РД Ага Нугаева.

Все единоборцы показали свои навыки и выступали весьма достойно. По итогам соревновательного дня команда города Кизилюрта завоевала первое общекомандное место турнирной таблицы, на второй позиции расположились спортсмены из Махачкалы, а общую призовую «тройку» закрыли каратисты Чеченской Республики. Команды-победительницы отмечены Кубками.

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и Кубками от имени организаторов турнира.

Определены были и номинанты состязаний, награжденные спецпризами от имени оргкомитета: лучшую технику показал Алихан Халилуев из Хасавюрта, самый короткий бой провел Герман Дибенков из Москвы, а махачкалинец Ризван Салихов отмечен за волю к победе.

Главным судьей регионального турнира выступил мастер спорта России международного класса, двукратный призер чемпионатов мира, воспитанник СК Базарганова Кизилюрта Эмиль Джафаров, ныне являющийся руководителем спортивного клуба боевых искусств «Ямакаси» в столице России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела