"

Общегородское родительское собрание прошло в Хасавюрте

Фото:
1506
2 минуты
Общегородское родительское собрание провели в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло по инициативе Общественной палаты города и при содействии Управления образования во Дворце культуры «Спартак». На него были приглашены родители учащихся школ, педагоги, представители духовенства и общественных организаций, а также СМИ города. Надо сказать, что подобное мероприятие на столь высоком уровне в Хасавюрте проводилось впервые, но организаторы планируют сделать его впредь систематическим. На повестку дня был вынесен наболевший и актуальный вопрос – комплексное воспитание подрастающего поколения и сохранение преемственности духовно-нравственных ценностей. Вел собрание заместитель начальника ГУО Мансур Магомедалиев.

С докладом выступил председатель комиссии по развитию гражданского общества при ОП, кандидат психологических наук, педагог Омар Нухов. Подчеркивая важность преемственности в воспитании подрастающего поколения, он отметил: «На сегодняшний день решение данной проблемы видится в тесном сотрудничестве семьи и школы, общественности и духовенства, особенно при повышении ответственности родителей за обучение и воспитание детей. В Дагестане есть крепкие традиции, примеры для подражания, доставшиеся нам от предков. Мы не имеем права их терять».

В пресс-службе добавили, что в ходе мероприятия было также отмечено, что, к сожалению, мы утратили коллективную ответственность за воспитание подрастающего поколения. В реалиях нашего времени необходимо развивать более тесные связи родителей с учителями. Было предложено организовать дежурство родителей в школе.  

Выступивший далее заместитель муфтия Алихаджи Сайгидгусейнов сказал: «Самую большую роль в формировании личности играет семья, потом школа, только после – мечеть или медресе. В школах обучается намного больше детей, чем в медресе, и для них имеется определенный государственный бюджет, которого нет у мечетей. Отсутствие комплексного коллективного воспитания стало причиной вовлечения некоторых молодых людей в лживые идеологии, всевозможные секты, а также увлечения наркоманией и т.д.».

Все выступившие призвали собравшихся сообща и комплексно решать вопросы воспитания учащихся, выдвинули конкретные предложения в этом направлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела