"

О мерах противодействия наркомании говорили на сессии депутатов в г. Хасавюрте

Фото:
2555
3 минуты
Вторая сессия Собрания депутатов пятого созыва состоялась в зале заседаний МО «Город Хасавюрт», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района. На сессию были приглашены руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов, образования, средств массовой информации, ветеранских, молодежных и других общественных организаций. Вел сессию заместитель городского Собрания депутатов Мухаджир Салахбеков.

По словам источника, основным вопросом повестки дня было рассмотрение хода выполнения городской  программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в муниципальном образовании «Город Хасавюрт» на 2010-2014 годы». С докладом выступил заместитель главы администрации МО по общественной безопасности, председатель АНК города  Хайбула Умаров.

Он рассказал о той комплексной работе, проводимой администрацией города и её структурными подразделениями совместно с правоохранительными органами,  религиозными организациями и медицинскими работниками,  по профилактике наркомании среди населения города. «Лекторские группы провели в этом году 38 встреч в школах и учебных заведениях. Слушателями были не только учащиеся и студенты, но и их родители. Работу этих групп широко освещают в муниципальных СМИ. Проводятся рейды по магазинам и аптекам на предмет проверки продажи детям табака и других, вредных для здоровья веществ. Ситуация в области употребления наркотиков обсуждается на заседаниях АНК и принимаются меры по борьбе с оборотом наркотиков. В проходящем месячнике «Дагестан без наркотиков» совместно с прокуратурой также проведены беседы на эту тему среди молодежи. Многотысячный молодежный митинг под лозунгом «Наркомания-чума 21-го века» проведен летом этого года».

В пресс-службе добавили, что содоклад сделал депутат городского Собрания Ахмед Курбанов. Он отметил, что работа, проводимая в городе по профилактике наркомании,  не дает пока ожидаемых результатов. Выступили перед депутатами и активом города также начальник Хасавюртовского межрайонного отдела УФСКН, подполковник полиции Запир Магомедов. Его выступление было загружено сухими цифрами о проводимой отделом работе. В выступлении врача-нарколога звучала озабоченность тем, какими темпами растет число наркоманов  как в городе, так и по всей республике.

Собеседник подчеркнул, что выступил на сессии и глава администрации Арслан Арсланов. Далее слово взял принимавший участие на сессии городского Собрания Энрик Муслимов. Начальник Управления ФСКН России по РД поблагодарил руководство городского округа, депутатов Собрания за то, что вынесли на обсуждение столь важный и злободневный вопрос. «Я впервые присутствую на подобных сессиях и вижу, что депутатам, активу города небезразлична судьба подрастающего поколения. Президентом РД перед Управлением ФСКН поставлено приоритетное направление по борьбе с наркооборотом, где определены задачи контроля всех аптечных предприятий на предмет реализации наркотических веществ. И эта работа должна быть выполнена комплексно  правоохранительными органами и структурами местных властей», – сказал Э. Муслимов.

На сессии выступил также глава муниципального образования, председатель Собрания депутатов городского округа «Город Хасавюрт»  Сайгидпаша Умаханов. «В ходе обсуждения данного вопроса специалистами были даны реальные цифры, из которых видно, что ситуация критическая. Межрайонным отделом  на территории города ведется крайне слабая работа по выполнению целевой программы. Выход вижу в упразднении межрайонных отделов ФСКН, так как они действуют разрозненно. Необходимо создать городские и районные отделы этой службы, которые работали бы в тесном контакте с соответствующими службами администраций, а начальников отделов  надо подчинить  руководству муниципальных образований. Вот тогда будут успехи в борьбе с наркоманией. Надо работать на народ, на город, на горожан», – отметил в конце своего выступления С. Умаханов.

«Было также отмечено, что в рамках Программы планируется продолжить наращивание усилий по реализации  адекватных и эффективных мер противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ, которые позволяют мобилизовать ресурсные возможности, сконцентрировать усилия органов местного самоуправления и общественных организаций. Приняв к сведению информацию по данному вопросу, выступления участников сессии, поступившие предложения и пожелания,  депутаты приняли соответствующее решение», – заключил источник.

Новости раздела