"

Лекторская группа администрации Хасавюрта встретилась с родительским коллективом Многопрофильного лицея

Фото:
1648
2 минуты
В Хасавюртовском многопрофильном лицее прошла очередная встреча лекторской группы администрации города с родительским коллективом образовательного учреждения. В мероприятии, прошедшем под председательством начальника отдела по межнациональной политике и информации Алиасхаба Атаева, приняли участие депутат городского Собрания Ахмед Курбанов, главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Диана Эмирова, имам ближайшей мечети Адильбек Карамурзаев и участковый уполномоченный полиции ОМВД Асрудин Сатираев.

В беседе с родителями члены лекторской группы затронули такие темы, как духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, безнадзорность несовершеннолетних и особенно острый вопрос об ограждении детей и подростков от курительных смесей и наркотических и сильнодействующих препаратов.

«Огромное беспокойство сегодня выражает руководство республики и города по поводу нравственного облика молодежи. И беспокойство это не беспочвенно: наркотики, курительные смеси, зависимость от лекарственных препаратов, приобщение к радикальным течениям ислама – вот действительность нашей жизни. Безусловно, более всего подвержены различным пагубным явлениям представители подрастающего поколения, и перекладывать ответственность за их воспитание на школьных педагогов ни в коем случае нельзя. Наши дети – отражение нас самих, поэтому уделяйте им внимание и обязательно находите время для общения», - обратился к родителям учащихся Алиасхаб Атаев.

Диана Эмирова напомнила аудитории о Законе РД «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», а также рассказала о распространенных наркотических и лекарственных зависимостях.

Имам мечети Адильбек Карамурзаев выступил с напоминанием об ответственности родителей за поступки своих детей, приведя известный хадис Пророка Мухаммада (да благословите его Аллах и да приветствует): «Лучшее, что может дать родитель своему ребенку, – это хорошее воспитание».

В конце встречи присутствующие смогли задать специалистам интересующие их вопросы и выразили благодарность за проведение подобных мероприятий.

Лекторская группа администрации МО встречается с родителями и учащимися образовательных учреждений города еженедельно в течение всего учебного года. Подобные мероприятия в ближайшие дни пройдут также в школах № 4 и № 10.

Новости раздела