"

Хасавюртовская делегация посетила школьный семинар в Чечне

Фото:
1465
5 минут
Делегация учителей родного (чеченского) языка в составе директора станции юных туристов и краеведов Ибрагима Алиева, учителей родного (чеченского) языка и учащихся 9-х классов школы №13 города Хасавюрта выехала в  село Старые Атаги Чеченской Республики для участия в семинаре родного (чеченского) языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Там хасавюртовцев встретили очень тепло. Они побывали СОШ №1 села Старые Атаги, где посетили  уроки  в  классах.          
                                                                                                              
Затем учитель родного (чеченского) языка Замрат Дакаева  провела урок мастер-класса в 11 классе Атагинской СОШ №1 на тему: «Творчество поэта Шайхи Арсанукаева». Так как урок проводился с использованием мультимедийных технологий, то он получился очень насыщенным и интересным.                  
                                                                                                      
Завершающим аккордом семинара послужило мероприятие, на котором, помимо дагестанской делегации, присутствовали и учителя районных образовательных учреждений Чеченской Республики.                                                                                                                                                                        

При  последующем обсуждении итогов семинара, на котором присутствовали и члены  Союза художников,  писатели, представители СМИ и учителя районов ЧР,  все учителя признались в том, что получили колоссальное удовольствие от посещения урока Замрат  Дакаевой, с восторгом отозвались о ее учительском  мастерстве и вручили ценный подарок на память.                                                    
                                                                                      
На этом уроке присутствовала и внучка писателя Арби Мамакаева, Эмуа Мамакаева, которая подарила З. Дакаевой книгу с произведениями своего прославленного деда.Следующим пунктом посещения было село Петраковское, в школе которого в это время проходил вечер празднования 50-летнего юбилея писателя Хожбауди Борхаджиева. Во время празднества учителям и учащимся были подарены книги чеченских писателей.  

Участники дагестанской делегации тоже получили массу приятных впечатлений и полезной информации о чеченских писателях.      
                                                                                          
Учителя из Дагестана  поблагодарили  организаторов семинара и творческого вечера за приглашение и выразили надежду на то, что такие мероприятия еще больше сплотят жителей обеих республик.  

Новости раздела