"

Итоги работы антитеррористической комиссии подвели в ходе расширенного заседания в Хасавюрте

Фото:
1291
3 минуты
В большом зале Дворца культуры «Спартак» под председательством главы города Сайгидпаши Умаханова прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии Хасавюрта.

На  заседании присутствовали руководители городских учреждений и служб, депутатский корпус, руководители правоохранительных органов, работники управления ГО и ЧС, ветераны войны, труда, афганских событий, ополченцы 1999 года, директора хасавюртовских школ, студенты, спортивная общественность, религиозные деятели и представители  СМИ.      
                                                                  
Заседание Комиссии началось с показа короткометражного фильма, снятого Советом ветеранов и работников МВД по Самарской области, в котором рассказывается о деятельности Дагестанского общественного регионального благотворительного фонда «Меценат», функционирующего в г. Хасавюрте.

На повестке дня стояло три основных вопроса: подведение итогов работы АТК Хасавюрта за август-сентябрь 2014 года, образование общественных советов депутатов при муниципальном образовании «город Хасавюрт» и отчет о деятельности благотворительного фонда «Меценат».  

По первому вопросу с информацией выступил заместитель главы администрации по идеологии и общественной безопасности, ответственный секретарь городской АТК  Хайбулла Умаров. Он сообщил о нескольких успешно проведенных силовыми структурами операциях по ликвидации членов бандформирований. Рассказал также о деятельности аппарата Антитеррористической комиссии Хасавюрта и результатах проделанной работы. В частности, о  выездных встречах с молодежью, проведенных агитационной группой АТК за указанный период, ряде мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, организованных Отделом по межнациональной политике, профилактике борьбы с экстремизмом и терроризмом, работе, проводимой Управлением по делам молодежи совместно с просветительским отделом совета имамов мечетей города.

Также Х. Умаров отметил активную позицию учреждений культуры и спортивных школ города в воспитательной деятельности. Сообщил об активизации работы СМИ, в том числе в популярных социальных сетях.

В прениях по обсуждаемому вопросу выступили начальник Управления по делам молодежи Зара Алимханова, председатель Молодежного парламента, депутат городского Собрания Арсен Муртазалиев.

Информацию, касающуюся второго вопроса повестки дня, аудитории представил заместитель главы администрации города Арслан Арсланов. Он внес предложение разделить город территориально на 20 округов и в каждом из них образовать общественные советы под руководством депутатов городского Собрания.   Предложение было одобрено присутствующими.  

С очередным отчетом о деятельности Дагестанского регионального общественного фонда «Меценат», призванного помочь семьям сотрудников правоохранительных органов, выступил его председатель Зайбодин Омаров.

На заседании также выступили заместитель председателя городского Собрания депутатов Мухаджир Салахбеков, председатель городского Совета ветеранов войны Нажмудин Залимханов, председатель Совета алимов города Умарасхаб Умалаев и другие.

За активную работу по обеспечению правопорядка и законности на территории города Хасавюрта Почетными грамотами муниципального образования были награждены коллективы ГОВД (Ш. Темиргереев), управления ФСБ (М. Сайдулаев), а также мобильного отряда МВД РФ, дислоцированного в Дагестане (Ю. Завьялов).

Глава города, председатель АТК Сайгидпаша Умаханов резюмировал информацию, представленную выступавшими, выдвинул некоторые предложения по улучшению идеологической работы с молодежью, работы по профилактике экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности в городе и дал соответствующие поручения руководителям учреждений и служб, директорам учебных заведений.

Новости раздела