"

Богословская конференция прошла в Хасавюрте

Фото:
1133
2 минуты

ХАСАВЮРТ, 24 декабря – РИА «Дагестан». Научно-богословская конференция на тему «Религиозное просвещение как фактор профилактики идеологии терроризма и экстремизма» прошла 23 декабря в администрации Хасавюрта, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии.

Мероприятие состоялось по инициативе комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан совместно с городской администрацией.

На конференции приняли участие глава города Хасавюрта Зайнудин Окмазов, председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, первый заместитель муфтия региона Абдулла Аджимолаев, советник Главы Дагестана Камиль Ланда, руководитель регионального общественного фонда «Образование и наука» Омар Нухов, почетным гостем мероприятия стал доктор шариатских наук шейх Мустафа Диб аль-Буга.

«В городе разработана комплексная программа по борьбе с терроризмом и экстремизмом, ведется работа межведомственной лекторской группы с активным участием городского отдела просвещения при муфтияте Дагестана. Считаю правильное просвещение молодежи в вопросах религии, основным методом противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Я вам желаю плодотворной работы и надеюсь, что эта конференция будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения», - сказал Зайнудин Окмазов. Он подчеркнул, что рад посещению доктора шариатских наук шейха Мустафы Диб аль-Буга, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Далее перед собравшимися выступил сирийский богослов Мустафа Диб аль-Буга, который отметил, что необходимо объединяться всем богословам и бороться с возникновением террористов и экстремистов общими усилиями, а также подчеркнул важность сохранения дружеских отношений между жителями многонациональной республики.

Заместитель имама центральной джума-мечети города Хасавюрта Камильгерей Салгереев рассказал об опыте выпускников зарубежных учебных заведений по взаимодействию с органами государственной и

муниципальной власти в деле профилактики идеологии терроризма и экстремизма.

По словам организаторов мероприятия, основной целью проведения конференции является призыв религиозных объединений республики к участию в реализации социальных программ и проектов, осуществление информационно просветительской деятельности, всемерного укрепления и возрождения религиозных и общественных организаций.

По итогам всех выступлений участниками собрания составлено совместное обращение, в котором отмечено, что «Ислам – это религия мира, равноправия, добра и справедливости, являющаяся мощным фактором гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, укрепления мира, стабильности и сотрудничества в обществе».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела