"

Представители органов власти Дагестана навестили в Каспийске участника Сталинградской битвы

Фото:
1788
2 минуты
Представители органов власти Дагестана навестили в Каспийске участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной войны Леонида Яшина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Так, в мероприятии, приуроченном ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, приняли участие депутат Народного Собрания РД Сергей Акулиничев, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев и глава города Магомед Абдулаев.

Они поздравили кавалера ордена Красной Звезды с годовщиной важного исторического события.

«Вспоминать ветеранов войны важно и необходимо. Важно для убеленных благородными сединами солдат, необходимо для будущих защитников отечества. Вообще неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения является обращение к богатой истории России, посещение героев ВОВ на дому, анализ воспоминаний живых очевидцев тех страшных событий», – отметил депутат НС РД Сергей Акулиничев.

Ветеран в свою очередь поделился с гостями тяжелыми воспоминаниями военного времени. В частности, он рассказал, что 1 тыс. 500 шестнадцатилетних мальчишек, с которыми он делил общежитие, ступая на фронт, и подумать не могли о том, что война может иметь подобные масштабы.

Он рассказал, что отечественный дух и боевая закалка проложили и дорогу к славе. В 1943 году армию под командованием Малиновского, в которой служил Яшин, отправили вдоль Дона к Сталинграду. «Задача стояла бесповоротная – встретить танки: либо мы их, либо они нас! Советские солдаты окружили 330-тысячную Паульскую группировку, применили все оружие, весь арсенал, сражаясь против 600 танков, брошенных на них фашистской Германией. Задача была выполнена. Победе радовались несказанно, но на душе, тем не менее, было очень тяжело от осознания того, сколько человеческих жизней загублено, от невозможности разделить радость победы с товарищами по фронту, оставшимися на полях сражений», – поделился ветеран.

В завершении встречи каждый из присутствующих поблагодарил ветерана за героическое прошлое, а также пообещал прийти еще раз, уже неофициально и просто поговорить о том, как живут герои войны.

Новости раздела