"

Комиссия по делам несовершеннолетних Каспийска проводит профилактическую работу с молодежью города

Фото:
1763
2 минуты
Комиссия по делам несовершеннолетних Каспийска проводит большую профилактическую работу с молодежью города, сообщили РИА «Дагестан» в городской администрации.

По словам источника агентства, одним из основных направлений работы Комиссии является борьба с экстремизмом и терроризмом.

«Для того чтобы определенная группа лиц не искажала ислам в своих интересах, авторитетные ученые Духовного управления мусульман совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и администрацией проводят комплексные профилактические мероприятия. А поскольку 12 тысяч несовершеннолетних подростков обучаются в школах, беседы проводятся на базе образовательных учреждений», – отметил источник агентства.

Собеседник проинформировал, что на сегодняшний день в Каспийске насчитывается более 29 тысяч подростков. На учете комиссии по делам несовершеннолетних состоят 86 человек, 51 из которых  привлекли внимание ответственных служб за различные правонарушения.

Самое распространенное – нахождение на улице после 22 часов без сопровождения взрослых, определенная вина родителей в этом тоже есть, потому в отношении них выписываются административные штрафы. На втором месте – кража чужого имущества, как правило, мобильных телефонов. Всего в прошлом году совершено 15 преступлений 19 несовершеннолетними подростками. Для сравнения: в 2013 году попались 17 несовершеннолетних за 16 преступлений. В минувшем году 8 ребят  условно осуждены.

«С ними проводится особенная работа, которая тоже, как правило, не выходит за рамки профилактической. На протяжении многих лет каспийскими службами активно используется практика поездки ребят, входящих в так называемую “группу риска”, в Кизилюртовскую колонию для несовершеннолетних. Там ребята наглядно видят, что их ожидает, если они не поменяют свои жизненные ориентиры», – рассказывает источник агентства.

По его словам, еще одна особая категория ребят – из неблагополучных семей. В Каспийске на учете состоят 17 семей, в которых проживают 35 несовершеннолетних подростков. Есть случаи, когда условия для проживания детей просто не выносимы, редко, но имеются факты лишения родительских прав. Однако дети настолько привязаны к родителям, что даже слышать не хотят о социальных приютах.

«Что касается планов на будущий год, то профилактическая работа с подростками будет продолжена в прежнем режиме. Разбавится она обследованием жилищно-бытовых условий неблагополучных семей, а также рейдовыми мероприятиями в медресе и мактаб с целью анализа методической и учебной литературы на предмет наличия экстремистских призывов, хотя пока таковых фактов в нашем городе зафиксировано не было», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела