"

Итог работы антинаркотической комиссии за прошедший год подвели в администрации Каспийска

Фото:
1314
2 минуты
Вчера, 19 января, в администрации Каспийска подвели итоги работы антинаркотической комиссии за прошедший год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В своем выступлении руководитель УФСНК по г. Каспийску Магомед Газиев сообщил о 53 фактах возбуждения дел уголовной направленности, из которых 15 фактов – по сбыту наркотиков, еще 5 – по сбыту препарата «Трамал».

Также комиссией выявлено 29 фактов хранения наркотических средств. Еще 35 административных материалов составлено за изъятие наркотиков. При этом в 2015 году основной упор делался на пресечении крупных каналов ввоза наркотиков. Один из них был перекрыт: наркотики поставляли из Санкт- Петербурга. В общей сложности изъят 1 кг гашиша, а один из организаторов наркоканала приговорен к пожизненному сроку заключения.

«Большое распространение получили такие наркотики, как марихуана, гашиш и героин. А вот дезоморфин и трамал значительно потеряли позиции. Продолжаются рейдовые мероприятия по аптекам. Те из них, которые осуществляют деятельность без лицензии, привлекаются к административной ответственности», – отметил Магомед Газиев.

О необходимости обращать внимание и на кальянные, где в результате рейдовых мероприятий регулярно выявляются посетители в состоянии алкогольного опьянения, сообщил заместитель главы администрации Юсуф Абдуллаев.

В ходе обсуждения было отмечено, что статистика наркозависимых за прошедший год  пополнилась на 3 факта и теперь составляет 276 человек. Увеличилось и количество шприцевых наркоманов – со 123 до 137 фактов. Большой рост и по бытовому пьянству – 380 фактов. Для сравнения: в прошлом году данная цифра составляла 314 фактов.

Собравшиеся также подняли вопрос взаимодействия со студенческой молодежью.

По словам начальника Управления культуры Пайзанат Абачараевой, приобщение молодежи к здоровому образу жизни на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в государственной политике. «Регулярно управлением в этом направлении проводятся комплексные мероприятия. Всего в 2015 году социально значимой позитивной деятельностью удалось охватить более чем 25 тысяч представителей каспийской молодежи. Проведено свыше 90 волонтерских акций, порядка 10 митингов, конкурсов, фестивалей, круглых столов, тренингов, семинаров, флешмобов.

В городе успешно функционирует Молодежный многофункциональный центр, который является своего рода координирующим органом молодежных центров при вузах и ссузах», – отметила Пайзанат Абачараева.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела