"

Депутат Народного Собрания РД Сергей Акулиничев встретился с активом Каспийска

Фото:
2196
1 минута
Депутат Народного Собрания РД Сергей Акулиничев встретился с активом Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии. Основная тема - 20-летие со дня образования республиканского парламента.

Гость рассказал присутствующим о нелегком времени, когда зарождалась новая форма власти, а также поделился планами на будущее.

«Как известно, с 18 апреля 1995 года ведется отчет создания НС РД. 20 лет - дата невнушительная, пышных празднований по этому поводу не намечается. Вместе с тем, это все-таки срок, начало этапа перехода дагестанского общества к новой форме власти. Нынешние депутаты избираются уже в пятый раз, до них НС пережило еще 4 созыва. И все это на фоне тяжелых 90-х годов - одного из самых неоднозначных периодов в истории нашей республики», – рассказал парламентарий.

Он рассказал, что за 20 лет существования парламента депутатами было рассмотрено и принято 1229 законопроектов, из них в последнем пятом созыве принят 431 законопроект. Немалая их часть отражала интересы молодых людей в возрасте до 35 лет, их в нашей республике насчитывается одна треть от общего количества граждан.

По словам Акулиничева, молодые люди являются не только важным стратегическим звеном, но и принимают активное участие в политической и общественной жизни Дагестана.  В молодежном парламенте 31 человек были приняты в состав Народного Собрания на конкурсной основе, другая половина – по представлению своих политических партий.

«Если же говорить о проценте партийности в НС, то картина такова:  первое место у единороссов, они занимают более 50% общего количества депутатов, за ними идет «Справедливая Россия», замыкает тройку партия коммунистов.

Следующие выборы в НС РД уже шестого созыва намечены на 2016 год, а это значит, что поступит поток новых сил, свежих идей и ярких, перспективных законопроектов», – заключил парламентарий.

Новости раздела