В Буйнакске в скором времени откроется современный гемодиализный центр

05.04.2018 16:21
1400 просмотров
БУЙНАКСК, 5 апреля – РИА «Дагестан». Глава Буйнакска Исламудин Нургудаев 4 апреля встретился с инвестором Салаудином Мамаковым, чтобы выяснить, насколько результативным будет открытие гемодиализного центра для горожан, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Во встрече приняли участие также заместитель начальника контрольного управления администрации Главы и Правительства РД Махач Далгатов, куратор проекта и застройщик Абий Абиев.

Как сообщил Салаудин Мамаков, центр, имеющий частный статус, будет иметь долю государственного партнерства, то есть, заключенный с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования договор, что позволит оказывать услуги населению бесплатно, по полису ОМС.

«Все оборудование и расходные материалы японского производства. В здании, планируемом под центр, установлена совершенная система очистки воды, резервная линия электроэнергии. Центр рассчитан на 6 действующих и один резервный пост, и может, в случае необходимости, бесперебойно работать в три смены. Более того, планируется бесплатная перевозка пациентов на процедуры и, поскольку длится она не менее 4 часов, будет решен вопрос с питанием, так как больному необходима глюкоза», – подчеркнул инвестор.

Исламудин Нургудаев рассказал, что знаком с проблемами людей, нуждающихся в гемодиализе. «Наверно, у каждого из нас есть, к сожалению, знакомые или родственники, нуждающиеся в этой процедуре. И им она необходима для того, чтобы просто жить. Поэтому мы благодарны вам за инициативу и окажем самую посильную помощь в скорейшем открытии центра», – сказал он.

Градоначальник также отметил, что открытие нового медицинского учреждения – это созданные рабочие места для горожан. «Да, в нашем центре будут работать 3 врача, 5 медсестер, 2 санитарки, инженер и два администратора. Персонал уже подобран и прошел необходимое обучение в Нальчикском учебно-медицинском центре», – пояснил инвестор.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?