"

Совместное заседание Общественного Совета и Совета старейшин города состоялось в Буйнакске

Фото:
1483
2 минуты
В Буйнакске состоялось совместное заседание Общественного  Совета и Совета старейшин города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Асият Алиева, заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Буйнакск» Магомедхан Даитбегов и представители других общественных организаций города.

На повестке дня основным вопросом рассматривалось  заявление гражданки Кистаман Алиловой, адресованное главе муниципалитета Гусейну Гамзатову. В нем частности говорилось: «От имени всех своих родственников, проживающих в городе Буйнакске, и лично от себя я обращаюсь к Вам с просьбой: в связи с 100-летием видного государственного, общественного и политического деятеля Дагестана Шахрудина Шамхалова увековечить память о нем в нашем родном городе Буйнакске, где он воспитывался в детском доме и где  начал свою трудовую деятельность. Самые трудные для Дагестана годы он работал председателем горисполкома Буйнакска. Ему была подарена судьбою такая черта: честь не менять на почести. Мы, родственники Ш. Шамхалова, очень хотим, чтобы одну из центральных улиц Буйнакска назвали его именем. И чтобы нашу детскую больницу или  же Дом пионеров тоже назвали его именем».

«Уважаемые члены Общественного Совета и Совета  старейшин, в нашем городе  уже есть улица имени Шахрудина Шамхалова. Однако до сих пор многие считают его Советской. Есть Постановление городского Собрания депутатов о переименовании улицы Советская в улицу имени Шамхалова. Только единственное, что надо сделать – это установить  мемориальную доску на этой улице.  Это тоже будет включено в общий план мероприятий», – сказал Магомедхан Даитбегов.

Постановлением  главы округа «город Буйнакск» в связи с  юбилеем Шахрудина Шамхалова  организован оргкомитет  и утвержден его состав из ответственных работников администрации.

Также составлен план мероприятий по подготовке и проведению 100-летия со дня рождения Шахрудина Шамхалова: собрать материал о деятельности Ш. Шамхалова в РД и в г. Буйнакске, презентация книги политического деятеля «Дагестанцы», вечер «Жизнь, отданная Дагестану» о жизни и деятельности Ш. Шамхалова», публикации в газете «Будни Буйнакска», передачи по местному телевидению, спортивные мероприятия, приуроченные к юбилею Ш. Шамхалова и др.  

Новости раздела