"

Очередное выездное заседание регионального отделения Союза писателей Дагестана провели в городе Буйнакске

Фото:
1684
2 минуты
Вчера, 8 октября, состоялось очередное выездное заседание регионального отделения Союза писателей Дагестана в городе Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот раз буйнакские поэты и писатели: Вагид Атаев, Магомед Абдулазизов, Наби Исаев, Гаджи Асельдеров и Фатима Дадаева встретились со своими читателями в средней общеобразовательной  школе №4 и в Центральной городской библиотеке города Каспийска.  Данное мероприятие проходило в рамках Года литературы и одного из приоритетных проектов Главы Республики Дагестан «Человеческий капитал».
  
«Надеюсь, что такие встречи станут традиционными,- сказала, открывая встречу, директор Центральной библиотеки г. Каспийска Таиса Магомедова. - Буйнакск для нас всегда был культурным центром Дагестана, как Петербург для России. В Темирхан-Шуре побывали очень много талантливых и именитых людей мира. Среди них были Есенин, Лансере, Дюма, Айвазовский и многие другие личности. И сегодня Буйнакск в центре внимания республиканской общественности. Там живут и работают очень много современных талантливых дагестанских литераторов всех национальностей Дагестана. А сегодня они пришли встретиться с каспийчанами».

В свою очередь,  заместитель директора ЦКДБО Нурьян Темирбекова рассказала каспийчанам о литературной деятельности буйнакских поэтов и писателей.
  
«Нашей Литературной гостиной, которая называется “Буйнакские самоцветы”, в этом году исполняется 25 лет, и это событие совпало с Годом литературы, -  отметила она. – Такие встречи у нас прошли и в Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, и в Детской Республиканской библиотеке им. Н.Юсупова, а также в образовательных школах и средних и высших учебных заведениях  Дагестана, где наших поэтов и писателей встречали с большим интересом».
  
Директор СОШ №4 Каспийска Султан Имамаев тоже поблагодарил буйнакских писателей и поэтов за  теплую и содержательную встречу. А школьники читали наизусть стихи буйнакских гостей. Они были в восторге от живой встречи с любимыми  поэтами.

«Как в  городской библиотеке, так и в школе №4 встречи прошли  на очень высоком уровне. Были организованы книжные выставки буйнакских писателей и поэтов. Авторы читали свои стихи не только  на русском, но и на национальных языках, что вызвало бурный шквал аплодисментов у любителей дагестанской поэзии. Многие почитатели буйнакских  поэтов получили дарственные книги из рук авторов. И фонды каспийских библиотек тоже пополнились новыми произведениями буйнакских литераторов», - добавил источник.

Новости раздела