"

На территории Русского кладбища в Буйнакске прошел масштабный субботник

Фото:
1256
1 минута
Масштабный субботник в рамках месяца по санитарной очистке и благоустройству города прошел 28 октября на территории Русского кладбища в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Инициаторами субботника выступили Дагестанское отделение Русского географического общества Республики Дагестан и Агентство по охране культурного наследия РД. Инициативу поддержал глава города Исламудин Нургудаев. В мероприятии приняли участие волонтеры Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений, работники администрации города Буйнакска, Детская общественная организация «Индиго», военнослужащие войсковой части 63354, расположенной в городе Буйнакске.

В ходе субботника была очищена вся территория русского кладбища: собран мусор, произведена обрезка деревьев и кустарников, приведены в надлежащий вид места захоронений.

Особое внимание участники субботника уделили местам захоронения врача, основателя современного музейного дела в Дагестане Ивана Костемеровского и педагога-историка, автора более 20 книг о Дагестане Евгения Козубского.

«Короткая эпоха вандализма 90-х годов закончилась, и нам необходимо восстанавливать святыни вне зависимости от того, к какой религии и к какому народу они принадлежат. Здесь захоронены самые выдающиеся историки, краеведы, основатели музейного дела в Дагестане. Мы обязаны восстановить всё, что связано с их именами», – отметил один из организаторов мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела