"

Буйнакский поэт Агалар Джафаров отпраздновал свой 60-летний юбилей

Фото:
2372
2 минуты
В первом филиале городской библиотеки Буйнакска состоялось очередное заседание Регионального отделения Союза писателей Дагестана. Поэты и писатели Буйнакска на этот раз поздравляли своего коллегу по перу, члена Союза писателей России Агалара Джафарова с 60-летием, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Поздравить юбиляра с этой круглой датой приехал и секретарь Союза писателей Дагестана, известный поэт Максуд Зайнулабидов.

«Разрешите мне от имени Союза писателей Дагестана и от имени председателя Магомеда Ахмедова поздравить вас всех с этим хорошим мероприятием, которое вы организовали. Писатели Буйнакска отличают от писателей других городов своей скромностью. Агалар Джафаров не болеет одной страшной болезнью, которой болеют многие поэты Дагестана. Эта болезнь называется “гигантоманией”. В Союзе писателей Дагестана всегда знали истиную цену книгам Агалара Джафарова. Быть писателем – это еще не значит быть человеком. Наш Агалар Джафаров и хороший поэт и прекрасной души человек», – сказал Максуд Зайнулабидов.

Хотя сам табасаранец из Хивского района Агалар Джафаров пишет свои произведения только на русском языке, дагестанскому читателю он известен как автор книг: «Тропинка к дому», «Светят звезды над Буйнакском», «Мой Геджух», «Самое дорогое», «С Аллахом в сердце», «Пред музою Расула» и других.

После тяжелой болезни Агалар Джафаров стал инвалидом первой группы. Но, несмотря на это, он не потерял интерес к поэтическому слову и продолжает творить с неиссякаемой энергией. Буйнакцы ласково называют его «Дагестанским Островским».  

Агалар Джафаров – заслуженный работник культуры РД и член Союза писателей России.

Глава городского округа Гусейн Гамзатов наградил Агалара Джафарова Почетной грамотой и пожелал юбиляру здоровья и новых творческих успехов.

Данное мероприятие прошло в рамках Года культуры и приоритетных проектов развития республики Дагестан.

Новости раздела