"

Юный дагестанец стал призером чемпионата СКФО по робототехнике

Фото:
1317
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». Учащийся дагестанского «Кванториума» Касум Сфиев занял второе место в одной из номинаций чемпионата СКФО по робототехнике «Winerrobo-Shows», сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Соревнование, собравшее более 150 школьников из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, прошло 10 февраля в Грозном. В этом году чемпионат проходил в новом формате, где участники состязались в пяти направлениях: «траектория-квест», «робо-сумо», «шорт-трек Lego», «Creative Robotics» и «чертежник». Турнир был призван вовлечь юных школьников в инновационно-технические направления современной науки.

От Дагестана на турнире выступила команда учащихся детского технопарка «Кванториум». Руководитель делегации, педагог «Робоквантума» Муслим Бахмудов отметил, что школьники представили свои технические изобретения как индивидуально, так и в командной борьбе.

«В Дагестане “Кванториум” функционирует всего около четырех месяцев, и нам уже есть, чем гордиться. Ребята отлично выступили. Мы уверены, что это только начало», – подчеркнул он.

По итогам робо-соревнований Касум Сфиев занял второе место в номинации «Траектория-квест». За наиболее короткое время робот Сфиева должен был, двигаясь по линии траектории, добраться до финиша. Порядок прохождения траектории определял главный судья в день состязаний, непосредственно перед заездом. На прохождение дистанции отводилось не более двух минут.

Чемпионат завершился церемонией награждения. Все участники мероприятия получили сертификаты, а победителей наградили ценными призами и дипломами министерства образования и науки Чеченской республики.

Новости раздела