"

Ведущие медики в рамках конференции на базе ДГМУ обсудили вопросы педиатрии и детской хирургии

Фото:
1198
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». IV научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» прошла вчера на базе Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ДГМУ, организаторами конференции выступили министерство здравоохранения РД, Российское педиатрическое респираторное общество, региональное отделение Союза педиатров России.

В мероприятии приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев, заведующая кафедрой детских болезней Первого Московоского государственного медицинского университета им. Сеченова Наталья Геппе, сотрудники кафедры и врачи-педиатры.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что наряду с терапевтической, акушер-гинекологической, большим авторитетом пользуется и наша педиатрическая школа. «Мне очень приятно, что в числе организаторов конференции – ведущие специалисты в области детской пульмонологии в лице председателя Российского респираторного общества Натальи Геппе и другие врачи – представители ПервогоМосковского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, где я проходил докторантуру. Все новые научно-образовательные технологии в медицине, которые внедряются в нашей стране, выходят из стен Сеченовского университета», – сказал он.

Наталья Геппе рассказала о том, что ученые-врачи переходят на новый уровень образования – электронный. «Это не должно заменять и никогда не заменит профессиональное мастерство, знания и опыт. Мы посвящаем нашу конференцию повышению уровня знаний практикующих врачей и покажем современные тенденции, с которыми сталкиваемся», – подчеркнула она.

Фейзулах Габибулаев пояснил, что Республика Дагестан – крупнейший регион, население которого составляет более 3 миллионов человек. «Около 900 тысяч из них – дети, и для оказания им медицинской помощи в республике созданы все условия, открыт Республиканский перинатальный центр. В республике отличные природно-климатические условия для оздоровления и реабилитации детей», – сказал Габибулаев.

В завершение официальной части конференции победителям и призерам Первой внутривузовской олимпиады по педиатрии, которая прошла недавно в ДГМУ, вручили дипломы.

В ходе научной части конференции с докладом «От обструктивного бронхита до бронхиальной астмы: по материалам отечественных и зарубежных клинических рекомендаций» выступила Наталья Геппе. Она отметила, что респираторные заболевания, сопровождающиеся обструкциями, очень часто встречаются у детей дошкольного возраста и исчезают к восьми годами. Это отличает бронхиальную обструкцию у дошкольников от бронхиальной астмы. В ходе конференции прозвучали интересные и актуальные доклады профессора Александра Малахова, доцента Натальи Колосовой и доцента Ивана Дронова из Москвы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела