"

Проблемы информационной безопасности обсудили на научно-практической конференции в ДГУ

Фото:
1169
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». Открытие II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационного права, безопасности и образования в современных условиях развития информационного общества» прошло вчера на базе юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, в мероприятии приняли участие сотрудники региональных министерств и ведомств, ученые-юристы, студенты юридических факультетов республиканских вузов.

Директор юрфака Даггосуниверситета, доктор юридических наук Шихтимер Магомедов подчеркнул, что в последние годы юридический институт ДГУдинамично развивается и имеет определенные успехи. «На базе института открыты новые специальности, которые очень востребованы на сегодняшний день. Среди них: «Прикладная информатика в юриспруденции», «Таможенное дело» и многие другие», – сказал директор.

Шихтимер Магомедов также затронул тему профиля «Информационное право», который был запущен в прошлом году. По его словам, эта специальность интенсивно развивается, также налаживаются тесные контакты в области информационного права с представителями другихобразовательных учреждений.

Проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков проинформировал о том, что после первой конференции по данной теме в области информационного права произошли кардинальные изменения. Так, изменилась концепция технологического развития страны, развивается цифровое общество. На первый план выдвигаются проблемы обеспечения информационной безопасности страны, личной информационной безопасности, информационного права.

Назир Ашурбеков предложил объединить усилия трех факультетов ДГУ – факультета информатики и информационных технологий, факультета математики и компьютерных наук и Юридического института – с целью достижения положительных результатов в области информационного права в республике.

Профессор кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной юридической академии, д.ю.н. Наталия Ковалева отметила, что уже имела возможность рассказать о работе СГЮАв рамках цикла лекций для студентов и магистрантов Юридического института ДГУ, который прошел в вузе накануне. В своем докладе «Взаимосвязь технологических и правовых решений при формировании электронного государства» она привела примеры «цифровых государств».

Кроме того, Ковалевой было предложено повысить статус Роскомнадзора до федеральной службы при Правительстве, то есть вывести организацию из подчинения Минкомсвязи и придать ей отдельный статус. Так, Роскомнадзор будет обеспечивать единое информационное пространство не только с точки зрения технического, но и сущностного наполнения, а также будет распределять финансовые ресурсы на решение задач.

В рамках заседания были заслушаны выступления других докладчиков. Затем участники мероприятия продолжили работу последующим секциям: «Актуальные проблемы информационного права», «Информационная безопасность: теория и практика правового и технического обеспечения», «Информационное образование: вопросы и проблемы формирования ИТ-компетенций».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела