"

В ДГУНХ состоялся финал Республиканской олимпиады на знание Конституции

Фото:
718
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Ежегодно в День Конституции Российской Федерации в Дагестане проходит финал Республиканской олимпиады среди школьников на знание Конституции РФ и РД.

Традиционно организатором олимпиады выступает Министерство образования и науки РД совместно с Конституционным судом РД и Республиканским центром по выявлению и развитию таланта обучающихся при ДГУНХ.

Участниками финала, который проходил на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства, стали 53 ученика. Все они являются победителями заочного этапа, проходившего в онлайн-режиме во всех школах нашей республики. Всего в заочном этапе приняли участие 3077 учеников, но лишь те, кто набрал наивысшее количество баллов, смогли побороться за победу в финале.

В течение часа финалисты олимпиады решали тестовые задания на компьютерах, демонстрируя свои знания Конституции Российской Федерации и Дагестана. Электронная система автоматически проверила задания всех школьников и составила их рейтинг. Затем прошел дополнительный этап, который помог распределить победные места.

Первое место по итогам испытаний заняла ученица Какашуринской школы № 2 Дженнет Ширавова, второе место присудили ученицам Кегерской школы и Гунийской гимназии Культуры мира Казбековского района Марине Ахмедовой и Хадижат Меджидовой, а третье место между собой поделили школьница из Кайтагского района Гюльназ Джаватова, Маданият Маматуллаева из МБОУ «Какашуринская СОШ № 2» Карабудахкентского района и Румина Агагюлова, МКОУ «Джульджагская СОШ» Табасаранского района.

 

Для награждения победителей и призеров Республиканской олимпиады были приглашены заместитель Председателя Конституционного суда РД Расул Акутаев и и.о. начальника Отдела по координации воспитательной работы и поддержке талантов детей Минобрнауки РД Марина Омарова. Школьникам, занявшим 1-3-е места, вручили дипломы, памятные подарки и ценные призы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела