"

В Дагестане продолжается борьба с «азиатской саранчой»

Фото:
1054
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». Ученые Института экологии и устойчивого развития Даггосуниверситета считают «азиатскую саранчу», личинки которой начинают свое отрождение, опаснее «марокканской» (на сегодняшний день побежденной), поскольку дальность ее миграций может составлять до 300 км. Доцент кафедры ИЭиУР ДГУ Абдурахман Абдурахманов прокомментировал проводимые в республике мероприятия по борьбе с сельскохозяйственным вредителем. 
 
«Если саранчи (“азиатской”) мало и для нее достаточно корма, она никуда не летит (доказано многочисленными опытами). Для саранчи важно наличие стаи», – сказал Абдурахманов. 

Ученый также отметил, что нашествия саранчи – явление вполне обыденное. Определенную часть убытков фермеры рассчитывают заранее. Одна саранча способна отложить до 300 личинок. На глубине до 20 см их не видно, а обрабатывать десятки тысяч га ядохимикатами физически невозможно. Обработка наиболее эффективна в период отрождения, пока вредители не способны осуществлять перелеты.
 
Минсельхозпрод Дагестана для борьбы с саранчой применяет самолеты СП и АН-2, с соответствующими установками для опрыскивания в Кочубейской зоне, Ногайском, Тарумовском и Кизлярском районах. Кроме авиации также успешно применяются наземные установки для распыления химсостава «ГАРДы».
 
Глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов в одном из выступлений отметил, что основная сложность борьбы с «азиаткой» состоит в том, что саранча идет из Аграханского заповедника, на территории которого специалисты ведомства не могут проводить обработку химсоставом. Но, по словам министра, насекомое-вредитель обрабатывается при выходе за территорию заповедника, и данная мера работает.

Новости раздела