"

Ученые из Москвы и Нидерландов будут исследовать андийский язык в Дагестане

Фото:
1541
2 минуты
Молодые ученые из Москвы и Нидерландов будут исследовать андийский язык в Дагестане, рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе Гуманитарно-педагогического колледжа в Махачкале.

В составе группы находятся старший научный сотрудник отдела кавказских языков Института языкознания Российской академии наук Тимур Майсак, а также аспирант Высшей школы экономики, жительница Нидерландов Самира Ферхеес.

О цели своего приезда Майсак и Ферхеес сообщили во время визита в Гуманитарно-педагогический колледж, где встретились с руководством учебного заведения.

Ученые планируют в течение месяца посетить несколько сел Ботлихского района. Второго августа они отправятся в село Риквани, где начнут исследование андийского языка с непосредственными его носителями.

В ходе встречи кандидат филологических наук Тимур Майсак признался, что интересуется дагестанскими языками со студенческих лет. «Еще в бытность учащимся Московского государственного университета я под руководством выдающегося лингвиста, одного из основателей российской школы полевой лингвистики, профессора МГУ Александра Кибрика впитал интерес к кавказским языкам. Традиции организации лингвистических экспедиций в Дагестан существуют с 60-х годов прошлого века. Но и сегодня студенты московских ВУЗов проявляют неподдельный интерес к изучению экзотических для них языков Юга России, к культуре кавказских народов», – добавил он.

Директор Ярахмед Ханмагомедов подчеркнул роль руководства Дагестана в повышении интереса к республике. «Глава республики Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание воспитанию в дагестанцах культуры, уважения к языкам и культуре других народов. Уверен, что эта политика приносит свои плоды, в том числе, в виде роста интереса студентов федеральных учебных заведений к культуре, традициям и языкам Дагестана», – сказал руководитель колледжа.

Напомним, что голландка Самира Ферхеес уже дважды бывала в Дагестане. В начале сентября прошлого года и в апреле этого она встречалась с сотрудниками и студентами Гуманитарно-педагогического колледжа, а также посещала села Ботлихского района.
Ферхеес окончила Амстердамский университет, а на данный момент является аспирантом Высшей школы экономики в Москве, где занимается сравнительным исследованием нахско-дагестанских языков.

Новости раздела