"

Ученые ДГТУ получили премию за НИР в интересах Вооруженных сил России

Фото:
185
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Лауреатами премии Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных сил Российской Федерации стал коллектив авторов из Дагестанского государственного технического университета, который завоевал III место и премию в конкурсе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Коллектив преподавателей и аспирантов кафедры управления и информатики в технических системах получил награду в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» от начальника Главного управления инновационного развития Минобороны России генерал-майора Александра Осадчука.

В пресс-службе напомнили, что конкурс проводится с 2013 года, но в 2022 году он вызвал особенный интерес среди научных коллективов высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций.

На конкурс поступило 120 работ, из них 16 авторов и авторских коллективов из 13 регионов России признаны лучшими, среди которых работа коллектива авторов Даггостехуниверситета.

В научно-исследовательской работе «Система контроля за перемещением объектов в охраняемой зоне», выполненной учеными ДГТУ, разработан метод контроля с помощью системы из геофона, датчика, процессора, приемопередающего устройства и источника питания, что отправляется в зону контроля с помощью неуправляемого реактивного снаряда, разворачивается там и передает свои координаты на базу. Геофон улавливает вибрации, исходящие от объектов противника (личный состав, техника) в зоне наблюдения, а процессор производит идентификацию объектов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела