"

Участники Конгресса мусульманских общин встретились со студентами вузов Дагестана

Фото:
641
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Участники VI Конгресса мусульманских общин встретились сегодня со студентами вузов республики.

В частности, встреча с религиозными деятелями Кавказа прошла в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета.

В рамках мероприятия представитель министерства по национальной политике и делам религий РД Расул Гаджиев отметил, что религиозные организации сегодня играют огромную роль в развитии молодежи и общества в целом. «Очень важны подобные мероприятия, дискуссии, где студенты могут задавать интересующие вопросы религиозным деятелям, ученым», – сказал Гаджиев.

Он представил почетных гостей встречи: председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкеской республики Исмаилхаджи Вердиев, муфтий Кабардино-Балкарской республики Хазретали Дзасежев, заместитель муфтия Калмыкии Раджаб Зиявудинов, заместитель муфтия Карачаево-Черкессии Мухаммат Эркеров, ректор Северо-Кавказского исламского университета им. Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев.

Исмаилхаджи Вердиев отметил, что получать религиозные знания следует именно у ученных-богословов, а не в интернете и социальных сетях, поскольку информация, полученная у незнающих людей, может быть недостоверной.

Хазретали Дзасежев подчеркнул, что терроризм и экстремизм не имеют никакого отношения к религии Ислам. «Все религии говорят о том, что человек был создан не для того, чтобы убивать и уничтожать, а для того, чтобы нести добро. И вам, как педагогам, необходимо передать эту мысль подрастающему поколению», – добавил Хазретали Дзасежев.

В продолжение встречи сотрудники и студенты педагогического университета задали религиозным деятелям вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела