"

Госдума предложила заменить ЕГЭ на систему выявления талантов с помощью блокчейна

Фото:
715
1 минута
МОСКВА, 21 ноября – РИА «Дагестан». Заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил заменить ЕГЭ системой раннего выявления талантов у учеников, основанной на блокчейн-технологии. Эту идею он изложил в письме к министру просвещения Ольге Васильевой.

По мнению Бориса Чернышова, система федеральных образовательных стандартов нуждается в доработке. «Родители учеников жалуются, что документ ориентирован на теорию, а не на практику, поэтому проверить, насколько способен ребенок, почти невозможно. Предлагается ввести другую методику оценки знаний и способностей учеников, альтернативную сдаче ЕГЭ», – говорится в письме.

Депутат отметил, что сдавать Единый госэкзамен, придуманный в США для проверки уровня образования детей с отклонениями в развитии, нравится не многим. Чернышов считает, что заменить ЕГЭ можно системой раннего выявления талантов. Данная система должна базироваться на трех компонентах: результатах профориентации, оценках ученика и его социальной активности.

Депутат предлагает анализировать эту информацию, с помощью блокчейн-технологии, позволяющей с «математической точностью оценить индивидуальность каждого ребенка, чьи данные были введены в программу электронной школы». На этой основе будет решаться вопрос о дальнейшем поступлении в вуз.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела