"

Студенты ДГПУ: Если наши проблемы не решатся, то мы объявим голодовку

Фото:
2883
2 минуты
Около 250 студентов Дагестанского государственного педагогического университета готовятся объявить голодовку. Причиной тому послужило объединение 2 факультетов вуза – инженерно-педагогического и технолого-экономического.

Магистр 2-го года обучения инженерно-педагогического факультета ДГПУ Ашура Магомедова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» сказала, что объединение факультетов идет против воли студентов. По ее словам, студенты отказываются ходить на занятия и берут задания на дом.

«Мы хотим учиться там, куда мы изначально поступали – на инженерно-педагогический факультет, но нас поставили перед фактом и сказали, что наш факультет объединяется с факультетом технологии и экономики. Нам также сказали, что меняется и декан, что, конечно же, вызвало недовольство у студентов. В ректорате подчеркнули, что мы не имеем права обжаловать приказ ректора, но, как потом выяснилось, у студентов такая законная возможность есть, и мы ее используем. Мы уже отправляли письма во все инстанции, в том числе Главе РД Рамазану Абдулатипову и главе Рособрнадзора Сергею Кравцову, сейчас надеемся на их помощь», – сказала она.

Студентка 5-го курса инженерно-педагогического факультета ДГПУ Асият Джамалудинова отметила, что в худшем случае все 258 студентов инженерно-педагогического факультета готовы забрать свои документы и перевестись на обучение в другой вуз.

«Мы ничего не просим, мы просто хотим, чтобы наш факультет оставили в покое и не объединяли с другим. Руководство факультета и преподавательский коллектив проделывали огромную работу по обучению студентов, и теперь ректорат хочет это все сломать. Нам не говорят причину объединения. На инженерно-педагогическом факультете учатся 258 студентов-очников и, если все-таки наши факультеты объединят, все студенты заберут свои документы и перейдут в другой вуз. Работники ректората с нами общались, обещали, что специальность не поменяется, а также заверили, что не поменяется и преподавательский коллектив, но мы им не верим», – подчеркнула Асият Джамалудинова.

В беседе с журналистами студенты также пожаловались на нерешенный вопрос с материальными выплатами студентам-сиротам и инвалидам.

«Нам руководство университета обещало все выплатить, но мы так ничего и не получили, студенты остались без своих денег», – сказал собеседник.

Молодые педагоги также рассказали и о состоянии общежитий, которые на сегодняшний день не могут принять студентов.

«Несколько месяцев назад в комнатах общежития начали менять напольное покрытие, но из-за отсутствия средств эти работы были приостановлены. Кровати студентов остались в коридоре, комнаты – без покрытия. На улице уже холодно, а работы так и не возобновились», – отмечают студенты.

Напомним, что 17 октября Рособрнадзор отказал в аккредитации ряда направлений Дагестанскому государственному педагогическому университету и его филиалу в Дербенте.

Новости раздела