"

Стартап-проекты студентов ДГУ оценили эксперты Акселерационной программы и частных инвесторов

Фото:
163
1 минута

МАХАЧКАЛА,30 декабря – РИА «Дагестан». В рамках Акселерационной программы поддержки студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов по направлениям рынка TechNet студенты ДГУ создавали и развивали вместе с руководителями-преподавателями прототипы инновационных продуктов, изучали потенциальных потребителей и конкурентов, прорабатывали бизнес-модели и готовили презентацию своих стартап-проектов.

В рамках мероприятий Акселерационной программы приняло участие свыше 900 человек. Среди Топ-10 стартапов студенческих команд ДГУ были и проекты по разработке технологии получения посадочного материала стевии и ягодных культур путем клонального микроразмножения, разработке геоинформационной системы учета и анализа потенциальных газопотребителей, разработке технологии получения эпитаксиальных пленок оксида галлия для солнечно-слепых фотодетекторов, разработка нового антибактериального хирургического шовного материала методом атомно-слоевого осаждения и другие.

Проект команды студента химического факультета ДГУ (руководитель команды Дауд Селимов) «Разработка энергонезависимой технологии очистки загрязненных вод с использованием умных катализаторов» заключается в создании уникальной технологии очистки воды.

Разработкой нового антибактериального шовного материала методом атомно-слоевого осаждения (АСО) занимается команда студентки химического факультета Садины Хидировой.

В полуфинал вышло более 60 проектов по пяти фокус группам, в том числе: «Функциональные и конструкционные наноматериалы нового поколения для перспективных производственных технологий, ресурсосберегающей энергетики и медицины будущего»; «Разработка и автоматизированное проектирование многофункционального технологического оборудования и высокотехнологичных изделий промышленности»; «Анализ и обработка больших данных на основе ML-методов».

Топ-30 лучших проектов получили приоритетную рекомендацию для участия в конкурсах стартап, студенческий стартап.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела