"

Способ управления лавинами предложили изобретатели Даггостехуниверситета на выставке в Хорватии

Фото:
892
1 минута

ЗАГРЕБ, 18 ноября – РИА «Дагестан». Научная разработка Дагестанского государственного технического университета, принимавшая участие в европейской международной выставке изобретений и технологий INOVA-2019 в Хорватии, получила диплом и серебряную медаль. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Хорватская ассоциация изобретателей регулярно, начиная с 1973 года, проводит выставку INOVA, которая является крупнейшей в Юго-Восточной Европе. Выставка пропагандирует дух новаторства, инновационный потенциал и привлекает изобретателей со всего мира. В этом году участниками выставки стали изобретатели из Тайваня, Малайзии, Польши, Великобритании, Румынии, России, Кореи, Ирана, Индонезии, Саудовской Аравии и других стран.

Высокой оценки международного жюри удостоилось изобретение коллектива ученых из Даггостехуниверситета, предложившего эффективный способ управлять сбросом снежных лавин, используя компьютеризированную систему. Учитывая важность проблем обеспечения безопасности отдыха и занятия горнолыжным спортом в Альпах, на Кавказе, в Карпатах и других регионах, ученые из ДГТУ запатентовали безопасный способ управления сбросом снежных масс за счет перемещения с помощью тросов и лебедок подвесной кабинки с оператором вблизи горного склона с последующей оценкой ситуации через веб-камеру. После мониторинга снежная масса разрыхляется и сбрасывается при помощи специализированных устройств в виде вращающихся цепей и лопастей для поддержания минимальной толщины снежного покрова.

«Оригинальные запатентованные технические решения ученых из ДГТУ за последние пять лет получали неизменное признание на европейских выставках в Сербии, Франции, Германии, Румынии, Болгарии и Швейцарии», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела