"

Семинар учителей родного языка прошел в Махачкале

Фото:
2302
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Семинар школьных методических объединений и учителей родного языка городских школ прошел 14 марта на базе школы № 18 имени Р. Рамазанова в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Семинар был посвящен реализации системно-деятельного подхода в преподавании родных языков в условиях перехода на ФГОС нового поколения. Его организатором выступило столичное Управление образования совместно с руководством школы.

В мероприятии приняли участие представители всех школ Махачкалы, в том числе победители всероссийских конкурсов среди учителей родного языка.

Для своих гостей учителя школы № 18 подготовили открытые уроки на аварском, даргинском, лезгинском, кумыкском, лакском языках. Кроме того, воспитанники учреждения исполнили песни и читали стихи на языках народов Дагестана, а также выступили с хореографическими номерами.

Открывая семинар, директор школы, председатель Общественной палаты города Салим Абдулкадыров отметил предпринимаемые педагогами и методистами города усилия по развитию и сохранению родных языков. «Однако в преподавании этого предмета все еще есть проблемные вопросы, в особенности – в городских школах. Это обусловлено рядом причин: незнанием детьми даже базового уровня языка, незнанием языка родителями, отсутствием языковой практики общения на родном языке вне школы.

Вместе с тем работа в школах города продолжается, об успехах педагогов свидетельствует тот факт, что 3 учителя родного языка Махачкалы стали лучшими во всей стране, победив на всероссийских конкурсах», – добавил он.

Также на встрече выступили методист по родным языкам столичного Управления образования Рукият Абакаргаджиева, заместитель председателя Союза писателей Дагестана, поэт, прозаик, переводчик Анвар-Бек Култаев и другие.

Новости раздела