"

Семинар на тему воспитания толерантности у молодежи состоялся в ДГТУ

Фото:
1642
2 минуты
Семинар на тему «Воспитание толерантности у молодежи» состоялся 11 апреля на инженерно-экономическом факультете Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В чем сущность толерантности? Где та грань, переступая которую во имя благих принципов, мы можем получить искомый результат? Какие могут быть внедрены методики и инструменты воспитания толерантности в молодежной среде и в целом в обществе, которое нуждается в формировании установок толерантного сознания? Эти и другие вопросы были поставлены в основу обсуждения.

Заведующий кафедрой философии ДГТУ Юсуп Абдулкадыров в ходе беседы указал на то, что развитие идеи толерантности в молодежной политике – это основной фактор политической социализации молодежи. И, конечно же, политическая социализация молодежи невозможна без осуществления системной государственной молодежной политики.

«Влияние государственной молодежной политики на политическую культуру молодежи возрастает с каждым годом. Государственная молодежная политика призвана предоставить определенные возможности каждому человеку. Она формируется и реализуется с учетом времени и специфики регионов. Это резко повышает спрос на варианты молодежной политики, которые лучше всего отвечают той или иной локальной ситуации, ее специфики.

Сфера образования в развитии идеи толерантности в молодежной политике представляет собой технологически наиболее работоспособный компонент широко понимаемой культуры, оказывающий непосредственное влияние на формирование и преобразование индивидуального и общественного менталитета – тех глубинных, корневых оснований личностного и коллективного мировосприятия и мировоззрения, которые предопределяют устойчивые мотивы жизнедеятельности, поступков и поведения людей, особенно молодежи. Сфера образования находится не только в социально-экономической и социокультурной среде, но и в среде политической, в динамичном идеологическом и политическом пространстве. Толерантность как способность человека имеет важнейшее значение в индивидуально-личностном развитии, в социализации и обучении, благодаря функциональному наполнению своей структуры», - отметил он.

Юсуп Абдулкадыров осветил очень важные вопросы и проблемы, раскрывающие противоречивые явления, которые произошли и происходят в нашем обществе сегодня. Он постарался раскрыть истоки этих проблем, будь они исторические, материальные или коммерческие.

Формирование толерантности студентов предполагает понимание каждым человеком уникальности других народов, многообразия их культур и исторических особенностей; целенаправленное и планомерное, систематическое обучение отказа от насилия; привитие уважения к другим, солидарности и сопричастности, которые базируются на осознании и принятии собственной самобытности, способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.

В завершении семинара заместитель заведующего кафедрой маркетинга и бизнеса Энара Атуева предоставила студентам тест, позволяющий раскрыть некоторые черты характера каждому из присутствующих. Ряд студентов высказали точку зрения о том, что уже в процессе беседы они по-новому взглянули на свои взаимоотношения со сверстниками, с родителями. Все присутствующие выразили большую благодарность гостю за урок толерантности и желание проводить подобные встречи чаще.

Новости раздела