"

Ряд крупных мероприятий запланирован в рамках празднования 85-летия ДГУ

Фото:
1276
2 минуты
Ряд крупных мероприятий запланирован в рамках празднования 85-летия Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В их числе межрегиональный молодежный инновационный контент (5-9 октября) и международный студенческий образовательный форум «Вершина» (6-10 октября). К юбилею вуза приурочено открытие XIX Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских государств, в работе которой ведущий вуз Дагестана играет значительную роль. Церемония открытия Ассамблеи пройдет 12 октября в рамках торжественного заседания по случаю 85-летия Дагестанского государственного университета.

Ведущий вуз республики – Даггосуниверситет, основан в 1931 году как агропедагогический институт, прошел многолетний путь науки, дав жизнь всей системе высшего образования в Дагестане. Сегодня Даггосуниверситет – это мощнейший учебно-научно-инновационный комплекс, состоящий из 17 факультетов, 105 кафедр, десятков научно-образовательных центров и лабораторий. Здесь функционирует самая крупная на Северном Кавказе Научная библиотека, есть собственное издательство, Центр Интернет, музеи, планетарий, аквакомплекс, ботанический сад и множество других подразделений. Лаборатории на естественно-научных факультетах оснащены новейшим оборудованием.

Науке и инновациям в вузе уделяется особое внимание. Каждый год на базе ДГУ проходит межрегиональный молодежный инновационный контент, не просто выявляющий дарования среди студентов вузов СКФО, но и вовлекающий ребят в научно-инновационную деятельность. В области развития инноваций университет наладил взаимодействие с технологическими платформами федерального уровня. Кроме того, идет работа в области реализации инновационных проектов совместно с профильными федеральными и республиканскими министерствами, научными институтами ДНЦ РАН и рядом предприятий и организаций Дагестана.

В Дагестанском государственном университете реализуется комплекс мероприятий, направленных на развитие системы студенческого самоуправления, создание условий для организации студенческого досуга, развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни, профилактику терроризма и экстремизма в студенческой среде, развитие творческих клубов по интересам, волонтерского движения, социокультурное становление личности.

Выпускники университета сегодня востребованы экономикой Дагестана, Северного Кавказа, других регионов России, дальнего и ближнего зарубежья. Уровень их подготовки соответствует самым высоким качественным критериям образования. «Настоящие успехи университета свидетельствуют о том, что вуз имеет четкую программу развития и с каждым годом играет все более заметную роль в федеральном и региональном образовательном пространстве», – отмечает ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела