"

Республиканский семинар-совещание по дополнительному образованию прошел в Гунибском районе

Фото:
2692
2 минуты
Республиканский семинар-совещание на тему «Модернизация системы дополнительного образования детей (ДОД) в свете реализации Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ “Об образовании в РФ”. Приоритетные направления развития ДОД» прошел 12 ноября в селении Гуниб Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

C приветственными словами к участникам и гостям семинара обратились глава муниципального образования «Гунибский район» Пахрудин Магомедов и начальник Управления образования района Гитиновас Магомедов, которые пожелали всем творческих успехов и плодотворной работы.

«Образовательный процесс – это основа основ, над чем мы все должны работать, чему должны уделять огромное внимание, и эта работа уже пошла от руководства республики и от министерства. А дополнительное образование – это неотъемлемая часть образовательного процесса, и в районе эта работа проводится так же, как и во всех районах и городах РД. Результатами мы довольны, но поставлено много целей, которые мы стараемся в ближайшее время достичь. Мы очень надеемся, что сегодняшний семинар-совещание даст дополнительный толчок развитию как образовательного процесса, так и дополнительного образования нашего района», - отметил Пахрудин Магомедов.

В своем выступлении начальник Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Муслим Гамзатов подчеркнул, что принятие Концепции развития системы дополнительного образования в РФ и комплекс мер по ее реализации позволят создать федеральные и региональные ресурсные центры для внеклассного развития детей, которые будут транслировать успешный опыт работы в регионы.

«На уровне республики также будут разработаны меры по реализации Концепции развития системы дополнительного образования в РФ, мероприятия которой позволят решить наиболее острые вопросы системы дополнительного образования детей республики.

Министерством образования и науки Республики Дагестан разработана “дорожная карта” социокультурного образовательного проекта “Просвещенный Дагестан” на 2014-2020 годы, раздел 3 которого посвящён развитию системы дополнительного образования детей в Республике Дагестан. “Дорожная карта” размещена на сайте министерства образования и науки РД, и каждый посетитель сайта имеет возможность обсудить и представить свои предложения для включения в проект», - сообщил Муслим Гамзатов.

В докладе заместителя начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Ирины Хайбулаевой было отмечено, что министерство значительно расширило спектр республиканских системообразующих конкурсов и мероприятий воспитательного характера.

«Нами ежегодно составляется мониторинг участия территорий в республиканских конкурсах. По результатам работы участие некоторых учреждений дополнительного образования в системообразующих конкурсах по сравнению с прошлым отчетным годом значительно увеличилось. Показателем успешности целенаправленной работы педагогов дополнительного образования с детьми являются победы воспитанников на республиканских и всероссийских конкурсах и олимпиадах. По итогам учебного года грант Президента РД получили 27 воспитанников учреждений дополнительного образования», – отметила она.

После выступления докладчиков представители министерства образования и науки РД вручили почетные грамоты и призы победителям республиканских конкурсов.

Учащиеся образовательных учреждений района подготовили для всех присутствующих небольшую концертную программу. После официальной части все участники семинара-совещания посетили ряд кружков и мастер-классов.

Новости раздела