"

Ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов подписал Меморандум с Индонезией

Фото:
2701
1 минута
Накануне в Москве в посольстве Индонезии состоялась встреча ректора Института теологии и международных отношений Ярахмеда Ханмагомедова с послом Индонезии в России Джавхари Оратмангун, а также делегацией из Государственного исламского университета Маланг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ректор ИТиМО Ярахмед Ханмагомедов и посол Индонезии в России Джавхари Оратмангун подписали Меморандум о взаимопонимании между Государственным исламским университетом Маулана Малик Ибрагим Маланг и Институтом теологии и международных отношений в Махачкале.

Согласно Меморандуму, планируется обмен информацией, касающейся достижений науки, совместная организация конференций и симпозиумов, представляющих взаимный интерес, а также договоренности, касающиеся празднования юбилейных дат и памятных событий; разработка и реализация совместных образовательных программ; совместные усилия исследований в областях, представляющих взаимный интерес и в соответствии с требованиями, принятыми в обоих  государствах; совместная публикация результатов исследований и т.д.

Был организован видеомост с ректором университета Маланг профессором, доктором Муджия Рахарджо. Оба ректора обменялись приветствиями и рассмотрели ряд вопросов о дальнейшем сотрудничестве. В частности, была достигнута договоренность о том, что студенты ИТиМО будут направляться для обучения в магистратуру университета Маланг, преподавателями обеих сторон будут проводиться научные исследования тем, близких как дагестанскому, так и индонезийскому народу.

Посол Индонезии в России и руководство Малангского университета горячо поприветствовали открытие Центра изучения истории и культуры народов Юго-Восточной Азии «Нусантара» при ИТиМО и выразили готовность оказывать всяческую поддержку. Ректор ИТиМО пригласил Джавхари Оратмангун посетить Дагестан и институт. Приглашение было принято и визит посла намечен на октябрь-ноябрь текущего года на официальное открытие Центра «Нусантара».

В завершение официальной части партнеры продолжили дружескую беседу за чашкой чая, делились мыслями, идеями, планами на будущее, а также обменялись подарками.

Новости раздела