"

Показ дипломного спектакля факультета культуры ДГУ прошел в Кумыкском театре

Фото:
2113
4 минуты
Показ дипломного спектакля факультета культуры Дагестанского государственного университета «Мой Дагестан», поставленного по мотивам рассказов Расула Гамзатова, прошел 3 июня в зале Кумыкского музыкально-драматического театра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Студенты 4-го курса факультета в жанре вербатим (спектакли театра вербатим полностью состоят из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актерами) показали знатокам и просто любителям театрального искусства свое видение двух реальностей богатого и уникального Дагестана.  

В качестве зрителей на мероприятии присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель министра по делам молодежи Дагестана Ахмед Дибиров, директор Молодежного центра культуры Магомедарип Мусаев, декан факультета культуры ДГУ Нина Аджаматова, преподаватели и студенты ДГУ и др.

Каково мировоззрение молодых людей сегодня, каким видят они свой Дагестан, как клиповое сознание меняет восприятие мира, и, наконец, что же такое Дагестан и дагестанский народ – об этом и многом другом рассказали молодые актеры своим зрителям.

Открывается занавес. В зал кинотеатра вбегают две молодые особы с телефонами в руках и визжащими громкими голосами обсуждают вопросы личного характера, смеются взахлеб и выбегают. Рассуждая о том, что сегодня молодежь перестала чтить дагестанские традиции и культуру, на сцене появляется преподаватель в длинном пальто и шляпе.  Затем он  погружается в прошлое, представ в совершенно ином образе, под мотивы блюза и джаза.

Зрителям представлены типичные персонажи, с присущими им личностными качествами, разными историями жизни. И у каждого из героев за сценой (в зале театра) берут интервью журналисты, задавая вопросы, которые застают интервьюируемых врасплох, и все видят их настоящими.

Кто-то бросает мусор в неположенных местах, делая из своего же дома мусорную свалку, кто-то, оставшись без дома и родных людей, копается в этих же мусорных баках, кто-то фанатеет от любимого современного исполнителя, путая Расула Гамзатова, Сулеймана Стальского, Ирчи Казака и многих других великих авторов дагестанской литературы с исполнителями дагестанской эстрады. Кто-то становится жертвой моды и забывает о высоком искусстве и своих корнях. Но только корни эти еще живы. И об этом рассказывается во второй части документального театра.

«К орлу прилетел орел, к человеку пришел человек – так образовался народ Дагестана».
Под ритмичные звуки барабана студенты рассказывают о дагестанском эпосе, традициях и культуре, ее же воспевают молодые девушки и плавно, красиво движутся в созвучии с народной музыкой.

Вместе с актерами зрители погружаются в то, что называется высоким искусством – стихотворения великих дагестанских поэтов, воспевающих прекрасный Дагестан.
Опускается занавес. Театральная труппа собирается на сцене, чтобы обсудить вместе с большими знатоками театрального искусства дальнейшую работу, и в планах у каждого посвятить свою жизнь кино.

Обращаясь после финала к актерам спектакля, Ахмед Дибиров рассказал о том, какие впечатления он получил от представленных в ярких красках и образах картин дагестанской обыденности.

«Где-то чувствовалась гордость, где-то хотелось провалиться сквозь землю, где-то хотелось смеяться и одновременно плакать. Спасибо именно за те эмоции, которые ребята передали, и за то, что очень хорошо чувствуют, что творится в нашем обществе. Наверное, это лучшее патриотическое мероприятие, на котором я был, потому что патриотизм – это не только махание флажками на площади. В первую очередь патриот видит свои недостатки, признает их, умеет шутить над ними и вырастать из них», – отметил замминистра.

Со словами благодарности руководству вуза за вклад в реализацию проекта в республике и за ее пределами, а также с поздравлениями об окончании учебы студентов выступила Нина Аджаматова, которая также пожелала им дальнейших перспектив в сложной, но очень интересной профессии актера.

Муртазали Рабаданов, подводя итоги, не скрывал своих эмоций: «Сегодняшний спектакль – это еще один показатель того, что наш факультет культуры на правильном пути. Хочу поздравить ребят с окончанием университета, хочу пожелать им отличной карьеры и творческих успехов, хочу выразить благодарность руководству и коллективу факультета культуры за ваш труд».

В заключение мероприятия декану факультета Нине Аджаматовой и преподавателю кафедры актерского мастерства, руководителю спектакля Джамиле Мирзоевой были вручены благодарности от министерства по делам молодежи республики за вклад в воспитание молодежи в духе национальных традиций.

По словам Джамили Мирзоевой, к спектаклю они готовились в течение года. «Благодаря трансформации жанра мы можем отыгрывать эпизоды по-разному, в зависимости от актуальности представляемого материала. Работа спектакля занимает три часа, а мы взяли из него только самое важное и интересное для современного зрителя, что и стало причиной долгой и кропотливой работы. Сегодня нам было очень страшно и волнительно, потому что в первый раз мы вынесли спектакль на большую сцену. Хочу отдельное спасибо сказать Кумыкскому музыкально-драматическому театру за помощь в организации показа», – сказала Д. Мирзовева.

11 июня спектакль будет представлен в Доме актера в Санкт-Петербурге, а уже 23 июня его снова можно будет посмотреть в Махачкале.


Новости раздела