"

Около 200 студентов и представителей молодежного правительства в Дагестане станут наблюдателями на ГИА

Фото:
1814
1 минута
Около 200 студентов вузов и ссузов, а также представители Открытого молодежного правительства республики станут общественными наблюдателями во время проведения ГИА в Дагестане, сообщил сегодня министр образования и науки Шахабас Шахов на конференции в Дагестанском институте развития образования.

Открывая мероприятие, организованное совместно с Рособрнадзором, Шахабас Шахов отметил важность роли наблюдателей в проведении аттестации: «Есть порядки, которые нельзя нарушать. И эта работа организована для того, чтобы честно провести экзамен оценить знания детей объективно. От вас будет зависеть, насколько правильно будет проходить аттестация».

Первый заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев рассказал собравшимся, что они сами могут выбрать пункты сдачи экзамена. Так, студенты имеют возможность наблюдать за ходом экзаменов не только в городских, но и в школах горных районов. Только, отметил Алиев, этот вопрос изначально необходимо обсудить с родителями во избежание различных казусов.

«На следующей неделе каждого студента оформят как наблюдателя, они получат соответствующее удостоверение. Каждый из вас будет закреплен за определенным пунктом проведения аттестации», – сказал замминистра.

Государственная итоговая аттестация по школьным предметам проводится ежегодно среди учеников девятого класса. Два года назад из различных регионов страны в Дагестан приехали наблюдатели, которые оказали помощь в организации экзаменационного процесса. В этом году было принято решение обучить этой работе студентов вузов нашей республики. Также для наблюдателей подготовлена брошюра, которая содержит методические рекомендации по проведению государственной аттестации. Так, студенты смогут примерить на себя роль наблюдателей уже 27 мая на экзамене по географии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела