"

Неделя науки стартовала в ДГТУ

Фото:
1473
2 минуты
Неделя науки стартовала в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Работу Недели науки, в рамках которой пройдут заседания в 25 секциях, где будет заслушано 669 докладов, открыло пленарное заседание. Итоговая XXXV научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ прошла 22 апреля в конференц-зале университета.

Открывая конференцию, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов поприветствовал собравшихся и подчеркнул важность рассматриваемых вопросов.

«“Неделя науки” – это площадка, дающая возможность, в первую очередь, студентам, аспирантам и магистрантам набраться опыта выступления и участия в подобного рода научных мероприятиях», – отметил он.

В своем выступлении ректор подчеркнул, что на сегодняшний день научно-исследовательская деятельность университета эффективно развивается и демонстрирует стабильно высокий рост. В частности, было сказано: «В последние годы наращивается рост изобретательской и соответственно патентной деятельности. Мы практически возглавляем список вузов и НИИ, у которых большое количество патентов. За последние десять лет университет получил более двух тысяч патентов – это один самых лучших показателей в РФ. У нас были некоторые проблемы с программным продуктом, не было подтверждения, что наши аспиранты разработали программы. Но после того как мы оформили и отправили заявки в Роспатент, мы за последние два года получили 31 свидетельство на него».

Также ректор напомнил, что недавно в университете открылся еще один совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. Теперь в вузе их число достигло четырех, что также является высоким показателем. В последние годы активизировалась работа молодых ученых, аспирантов и магистрантов по участию в различных конкурсах и грантах. В прошлом году большое количество студентов выиграли стипендии и гранты Президента РФ, гранты Главы РД, отраслевые гранты. На сегодняшний день около 60% обучающихся охвачены научной деятельностью.

Продолжил конференцию начальник Управления научных исследований ДГТУ Т. Айгумов. Представленный им доклад на тему «Научно-исследовательская и инновационная деятельность ДГТУ: проблемы, приоритеты, перспективы» стал анализом научной работы, проводимой коллективом университета. Он обозначил задачи, которые стоят перед коллективом вуза и решаются в рамках всего объема научно-исследовательской деятельности.

Подведение итогов конференции состоится 26 апреля.

Новости раздела