"

На базе ДГТУ создадут учебный центр компании «РЕД СОФТ»

Фото:
1017
2 минуты
МОСКВА, 10 марта – РИА «Дагестан». Руководство Даггостехуниверситета и ООО «РЕД СОФТ» договорились о совместной работе по импортозамещению информационных технологий. Об этом информагентству сообщили в пресс-центре ДГТУ.

Между вузом и одним из крупнейших российских разработчиков ООО «РЕД СОФТ» был подписан пакет документов, где было оговорено создание авторизированного учебного центра для обучения пользователей и специалистов по работе с продуктами компании; подготовка специалистов по основам сетевых технологий; администрирование и использование современного ПО в сетевых и телекоммуникационных системах и вопросы обеспечения информационной безопасности.

Отметим, что согласно приказу Минкомсвязи РФ, к 2020 году в органах государственной власти и их подразделениях доля отечественного программного обеспечения должна быть не меньше 50%, а доля российской ОС – 60%.

Авторизованный учебный центр на базе ДГТУ поспособствует решению задач по обучению студентов, рядовых пользователей и специалистов по работе с продуктами компании. Преподаватели университета также пройдут курсы по администрированию и использованию программ для ЭВМ, по окончании которых получат соответствующие сертификаты. 

«Сотрудничество между разработчиком и университетом будет развиваться в нескольких плоскостях: создание и развитие образовательных программ; подготовку квалифицированных специалистов по продуктам компании, используемом госучреждениями и организациями реального сектора экономики; развитие взаимодействия образования и компаний ИТ-отрасли; совместное решение научно-технических задач», – отметили в пресс-службе.

Студенты также получат возможность прохождения учебной, производственной, преддипломной и других видов практик в компании «РЕД СОФТ», а также будут организованы программы стажировок студентов и преподавателей технического университета.

Руководство ООО «РЕД СОФТ» поблагодарило ректора Даггостехуниверситета Нурмагомеда Суракатова за активную работу по созданию единственного в Дагестане авторизированного учебного центра, направленного на обучение пользователей с отечественными программными продуктами.

В пресс-службе также напомнили, что компания РЕД СОФТ, среди клиентов которой более 20 ведомств Российской Федерации, а также крупные частные компании, уже создала собственную линейку продуктов, построенных на базе ПО с открытым кодом: РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела