"

Мастер-класс по правовой ответственности провели в ДГУНХ для школьников Дагестана

Фото:
829
1 минута
Мастер-класс на тему «Правовая ответственность школьников» для учащихся и педагогов общеобразовательных организаций РД прошел 29 сентября в Дагестанском государственном университете народного хозяйства в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Гостям в формате слайдов и коротких видеосюжетов рассказали об общих понятиях норм морали и права, юридической ответственности и ее видах, различиях между проступками, правонарушениями и преступлениями. Информация была подкреплена практическими примерами, ситуациями из школьной жизни.

Для закрепления материала школьникам дали задание раскрыть значение афоризма о законе и праве, а также дать правовую оценку типичным в школьной среде ситуациям. Кроме того, по завершении мастер-класса дети и учителя смогли поделиться впечатлениями и высказать свою точку зрения на поднятую в ходе занятия проблему.

Так, присутствующие педагоги отметили, что будут использовать в своей практике отдельные модели и методы, использованные на мастер-классе.

Организаторы рассказали, что занятие было направлено на систематизацию знаний учащихся о правонарушениях. «Мы хотим познакомить детей с видами нарушений, видами ответственности и наказаниями за них, и развить представления о последствиях противоправных деяний. Также мы рассчитывали на то, что такие мероприятия поспособствуют воспитанию чувства ответственности за свои поступки», ‒ добавили в вузе.

Добавим, что мероприятие посетили учащиеся и педагоги школ № 20, № 25, лицея № 39, лицея № 3 Махачкалы, Республиканского центра образования в Каспийске, хасавюртовской школы № 8, а также Республиканского многопрофильного лицея для особо одаренных детей.

Отметим, что мастер-класс состоялся в рамках просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы». На сайте Дагестанского государственного университета народного хозяйства велась прямая трансляция мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела