"

Махачкалинские школьники приняли участие в квесте «Олимпиадный праздник»

Фото:
2004
2 минуты
Квест «Олимпиадный праздник» прошел 6 сентября в лицее №39 Махачкалы. Соревнование было посвящено старту Всероссийской олимпиады школьников и направлено на выявление академических одаренных учащихся Дагестана с целью их последующего вовлечения в олимпиадное движение.

Мероприятие прошло в формате поисковой игры. Пяти командам школьников предстояло продемонстрировать знания на пяти станциях: «История», «Химия», «Физика», «Биология» и «Математика».

Ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев рассказал участникам мероприятия о возможностях, которые дает участие во Всероссийской олимпиаде школьников.

«Победа на заключительном этапе этой олимпиады позволяет поступить в любой вуз страны вне зависимости от результатов ЕГЭ. Кроме того, призеры и победители ее заключительного этапа получают материальную поддержку от региона и стипендию Президента РФ. Страна заинтересована в том, чтобы вы проявляли максимум своих способностей, выбивались в лидеры, и тогда государство всячески будет поддерживать всю вашу жизнь», - подчеркнул он.

Далее школьники прошли организованные для них испытания. Так, на станции «Химия» ученики ставили один из предложенных опытов, на станции «История» вспоминали имена исторических деятелей и другое. Правильные ответы на вопросы давали возможность собрать пазл, представлявший собой олимпийское кольцо. Победителем стала команда, сумевшая собрать пазл быстрее всех. Призеров игры наградили кубками, отдельное поощрение ждало и лучших игроков по итогам индивидуального зачета.

Как сообщила руководитель Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймесей Дибирова, квест стал первым из череды мероприятий, которые центр совместно с Минобрнауки РД будет проводить в рамках привлечения академически одаренных школьников Дагестана к олимпиадному движению. Программа проекта по развитию олимпиадного движения предусматривает также проведение тематических классных часов и родительских собраний.

«Цель сегодняшнего мероприятия – массовый охват детей, выявление наиболее одаренных из них и их последующая подготовка. За последние несколько лет у нас всего один призер Всероссийского этапа олимпиады школьников. Он поступил в один из престижнейших вузов России – МГИМО. Но такого результата может добиться не только этот мальчик, у нас много талантливых детей», - заявила Дибирова.

«Олимпиадные праздники», по словам Дибировой, также пройдут в открывшейся в Каспийске школе и некоторых общеобразовательных учреждениях Махачкалы. Отметим, что принимать участие в проведении последующих мероприятий будут также члены дагестанской Ассоциации победителей олимпиад.

Добавим, что организатором квеста выступил Республиканский центр по выявлению и развитию таланта обучающихся совместно с Дагестанским государственным университетом народного хозяйства.

Новости раздела