"

Литературный вечер «Творчество молодых. Итоги года литературы» прошел в Махачкале

Фото:
2413
2 минуты
Вечер «Творчество молодых. Итоги года литературы» прошел 28 декабря в Литературном музее Расула Гамзатова Союза писателей республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного университета. Мероприятие было организовано при поддержке Союза писателей Дагестана и Комитета по делам молодежи ДГУ.

Открыла встречу руководитель кумыкской секции Союза писателей Дагестана, известная поэтесса, переводчик и редактор журнала «Соколенок» Шейит-Ханум Алишева. В своем вступительном слове она выделила проблему нехватки молодых поэтов, пишущих на родных языках. По ее словам, для такого издания, как «Соколенок», который выпускается на 14 национальных языках, эта проблема стоит особенно остро. «Маленький журнал несет судьбу своего народа», – считает Шейит-Ханум.

В ходе дальнейшего обсуждения участниками были рассмотрены такие вопросы, как преемственность в литературе, необходимость и последствия поощрения начинающих писателей, преподавание литературы в школе. Филолог Марина Гаджиева заявила, что уровень преподавания литературы и языков по всей республике неравномерен, а отношение к развитию в Дагестане литературы невыгодно отличается от восприятия в других регионах.

В рамках мероприятии выступили и активисты КДМ ДГУ. Студент первого курса факультета востоковедения Рамазан Газимагомедов в своем докладе затронул основные проблемы, связанные с прививанием гражданам любви к литературе. В завершение он прочел стихотворения Расула Гамзатова «Мой Дагестан» на кумыкском языке и «Летят журавли» на английском языке.

Выразить свою точку зрения в рамках отдельного выступления вызвался также студент 3-го курса Института экологии и устойчивого развития Ахмедия Махадов. Он связал развитие литературы в целом с историей России и даже со своей специальностью – географией. Во второй части вечера участники, молодые поэты, читали стихотворения собственного сочинения.

Следует отметить, что среди начинающих поэтов, помимо студентов ДГУ, оказались и совсем молодые гости мероприятия – школьники 7-11-х классов. «Отрадно видеть рост и улучшения в работах молодых писателей», – прокомментировала выступления заместитель председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова.

В завершении вечера было вынесено предложение о проведении подобных вечеров чаще. Также подчеркнута важность налаживания культурных связей в литературной среде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела