"

Конференция по актуальным проблемам российской цивилистики прошла в машиностроительном университете в Махачкале

Фото:
1436
2 минуты
Первая Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы российской цивилистики» прошла 12 апреля в махачкалинском институте филиале  ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Конференция прошла в рамках начавшейся в институте (филиале) «Недели цивилиста». С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института К. Курбанмагомедов.

Профессор Курбанмагомедов поздравил всех присутствующих с таким начинанием, отметил важность данного мероприятия для института (филиала) и для юридического факультета в частности. «В стенах нашего института (филиала) неоднократно проводились конференции различного уровня. Это и всероссийские научно-практические конференции, региональные научно-практические конференции, а также, что особенно приятно, на протяжении 8 лет проводится международная научно-практическая конференция «Теоретико-правовые проблемы укрепления государства российского». Очень хотелось бы верить, что данная конференция будет ежегодной и что спустя некоторое время она приобретет статус международной, учитывая проблемы, охватываемые на ней.

Уверен, что сегодняшняя конференция даст толчок к дальнейшему развитию изучения проблем цивилистической науки на современном этапе развития российского права. Очень приятно, что гостями конференции стали представители высших образовательных учреждений нашей республики, государственных органов, а также Адвокатской и Нотариальной палат РД. Это свидетельствует об актуальности тематики конференции и подтолкнет нас и гостей конференции к дальнейшему сотрудничеству», – сказал директор вуза.

Гостями конференции были представители ФБГОУ ВПО «ДГУ», ФБГОУ ВПО «РИНХ», Нотариальной палаты РД, а также почетный гость – вице-президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов, который поблагодарил за приглашение принять участие в конференции и в своем докладе подчеркнул, как важно проведение данного мероприятия как для преподавательского состава, так и для студентов.

Бейбутов рассказал о проблемах сосуществования адвокатских образований и юридических фирм: «Данная проблема особенно важна, учитывая имеющуюся проблему предоставления юридическими фирмами неквалифицированной юридической помощи, которая, в общем, подрывает авторитет института адвокатуры, так как, к сожалению, в обществе из-за юридической неграмотности населения зачастую деятельность юридических фирм воспринималась как адвокатская деятельность».

Вице-президент Адвокатской палаты РД отметил, что на современном этапе развития предоставления юридической помощи населению необходимо добиться, чтобы все практикующие юристы, оказывающие платную юридическую помощь, имели статус адвоката: «Законодательство об адвокатуре не должно ставить российских адвокатов в неравноправное положение с адвокатами других стран, а наш законодатель должен отказаться от необоснованных ограничений при регулировании адвокатской деятельности».

На конференции были заслушаны доклады как преподавателей, так и студентов дневного отделения юридических факультета Института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ)» в г. Махачкале и ФГБОУ ВПО «Дагестанского государственного университета».

Новости раздела