"

Итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» подвели в Дагестане

Фото:
2853
3 минуты
Итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» подвели сегодня, 30 июня, в министерстве образования и науки Дагестана. Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится министерством образования и науки Российской Федерации и синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Конкурс ежегодный, проводится уже 10-й раз. Проходит он в три этапа: региональный, межрегиональный и всероссийский. Принять участие в нем могут представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Дагестан в этом году были избран местом проведения межрегионального этапа конкурса. Итоги конкурса подвели первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов и епископ Махачкалинской и Грозненский Варлаам, которые являются сопредседателями конкурсной комиссии. Участие в мероприятии принял также министр образования и науки республики Шахабас Шахов.

Для проведения итогового заседания конкурсной комиссии в Махачкалу также прибыл ответственный секретарь конкурса, руководитель сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов, инок Трифон (Умалатов).

Епископ Варлаам отметил важность проведения подобного конкурса, особенно в наше время: «Он важен в плане духовно-нравственного воспитания молодежи, привития подрастающему поколению патриотизма. Конкурс проводится для того, чтобы, изучив опыт лучших педагогов, максимально улучшить работу в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Необходимо донести до молодых людей, что важны не столько знания, сколько умение правильно их применить. В образовательных учреждениях важно заниматься воспитанием детей, формировать у них мировоззрение, чтобы они могли использовать свои знания на благо себе и своему отечеству. У нас всех одна цель – чтобы люди всех религий и национальностей приложили все усилия к воспитанию достойного поколения».

Анатолий Карибов рассказал о том, что в республике накоплен опыт проведения учительских состязаний. На высоком уровне ежегодно проводится конкурс на лучшего учителя, два года назад победитель Республиканского этапа конкурса, учитель истории из селения Тидиб Шамильского района Ахбердило Ахбердилов вошел в пятерку лучших учителей России.

Он также отметил улучшение организации и качества проведения Единого госэкзамена в республике. «Если раньше в этой сфере было много нарушений и фальсификаций, то в последние два года ситуация значительная улучшилась. В этом году отмечено и улучшение качества знаний учеников», – сказал Карибов.

Было отмечено, на рассмотрение в конкурсную комиссию поступило 48 работ со всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Наибольшее количество было представлено из Дагестана – 13 работ, из Ингушетии – 5, Карачаево-Черкесии – 6 и т.д. Общее количество участников конкурса – 59 человек. По итогам рассмотрения работ конкурсной комиссией определены 13 победителей, которые будут представлены на рассмотрение на всероссийскую комиссию.

Первое место присуждено учителю математики школы №1 Каспийска Ольге Ермочековой, которая представила работу «Программа классного руководителя с классным коллективом “Поколение Next – поколение надежды”». Ее работу проверяли специалисты из всех регионов СКФО и все однозначно пришли к выводу, что она заслуживает первого места.

Вторые места разделили два участника конкурса – учитель из города Черкесска Мира Кунижева (работа «Пресс-конференция по основам мировых религиозных культур») и педагог из Нефтекумска Евгения Непорожняя (работа «Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности на основе системного подхода»).

Третье место распределено между тремя участниками конкурса. Это педагог из Избербаша Оксана Рауде (за проект методического пособия «Спасибо всем, кому со мной по пути!»), учитель из села Дивное Ставропольского края Елена Нестерова (работа «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях музея “Русская горница”») и представитель аула Эркен-Юрт Карачаево-Черкесии Руслан Баймурзов (за сборник тематических работ «Это нужно не мертвым, это нужно живым!»). Затем были названы победители конкурса по 7 номинациям.

Новости раздела