"

В Дагестане проходят мероприятия, приуроченные к юбилею Расула Гамзатова

Фото:
2378
1 минута
Республика готовится к празднованию 90-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова. В соответствии с поручением председателя правительства РД Мухтара Меджидова министерством образования и науки РД изданы приказы о проведении мероприятий, посвященных этой дате. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе минобрнауки республики.

В рамках празднования 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова проведен республиканский конкурс чтецов «Мне ль тебе, Дагестан мой былинный, не молиться, тебя ль не любить…». 15 мая состоялся заключительный этап конкурса. Для участия в нем были приглашены учащиеся 9-11 классов. В общей сложности в конкурсе приняло участие 95 учащихся школ из 53 регионов республики.

В городах и районах Дагестана прошли республиканские конкурсы:
на лучшее сочинение, эссе, посвященное творчеству Расула Гамзатова, на лучший урок, посвященный 90-летию со дня рождения Расула.
В июне в республике были подведены итоги муниципального этапа Второго ежегодного открытого республиканского конкурса юных журналистов. Конкурс охватил более 400 юных журналистов. Итоги конкурса будут подведены 15 сентября текущего года.

Как отметил собеседник агентства, планируется проведение управлениями образований районов и городов экскурсий по гамзатовским местам, первенство Республики Дагестан по футболу среди сборных команд ДЮСШ, встреч учащихся образовательных учреждений с дагестанскими поэтами и писателями, непосредственно работавшими с Расулом Гамзатовым, организация в школах республики выставок книг поэта, а также ряда других мероприятий.

Новости раздела