"

III Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная экономика: проблемы и перспективы развития» проходит в Махачкале

Фото:
2032
4 минуты
III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Региональная экономика: проблемы и перспективы развития» открылась сегодня, 3 декабря, в Махачкале.

Ее организаторами выступили министерство образования и науки Российской Федерации, Дагестанский государственный университет, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова,  Адыгейский государственный университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства и Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН. В работе конференции принимают участие представители 12 вузов со всего Северо-Кавказского федерального округа, Москвы, Башкирии, Саратова.

Предваряя мероприятие, проректор Даггосуниверситета Магомед Гасанов отметил, что обсуждаемая тема актуальна в первую очередь тем, что ориентирована на рассмотрение и обсуждение проблем, связанных не только с экономикой Дагестана, но и всего СКФО в целом.

М. Гасанов ориентировал внимание преподавателей и студентов на консолидацию своей деятельности с будущими работодателями, представителями промышленного и предпринимательского сообщества Дагестана. «Практически все магистерские программы, реализуемые в университете, мы нацеливаем на тесный контакт и интеграцию решения задач, стоящих перед предприятиями региона», – подчеркнул проректор, выразив надежду на то, что сегодняшняя конференция даст ответы на многие вопросы, которые стоят перед экономикой Дагестана.

О стратегическом планировании и социально-экономическом развитии региона участникам конференции рассказал заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов.

По его словам, самым большим стратегическим документом является Послание Главы государства Федеральному Собранию Российской Федерации. Кроме того, одними из документов стратегического планирования являются долгосрочные прогнозы социально-экономического развития, которые в условиях экономического кризиса не так легко планировать.

«Мы предполагаем до 2025 года, как бы это ни парадоксально звучало, войти в 20-ку сильнейших субъектов Российской Федерации по объему валового регионального продукта на душу населения. Мы также предполагаем, что у нас к тому времени будет 1 трлн 609 млрд рублей. Что это означает и возможно ли это? Отвечу: в 2013 году ВРП в Дагестане составляет 493 млрд рублей, в текущем году, по прогнозным оценкам Минэкономразвития РД, мы ожидаем 554 млрд рублей. А на следующий год в условиях жесткой финансовой политики и условиях экономического кризиса в целом по стране по консервативному варианту запланировали 609 млрд рублей», – констатировал зампред Правительства республики.  

Кроме того, вице-премьер напомнил, что в течение одного года Правительством страны в отношении Дагестана было принято два фундаментальных документа: об опережающем экономическом развитии Республики Дагестан, и в развитие этого документа нам удалось принять единственную подпрограмму в СКФО – социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года. Объем финансирования этого документа из федерального бюджета – около 71 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития также заметил, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Дагестана в будущем году прирост темпа валового регионального продукта ожидается на 2,4%.

Таким образом, темп прироста промышленного производства в 2016 году составит 12,4%, сельского хозяйства – 6,3%, инвестиций в основной капитал – 4,1%, строительства – 4,4%, оборота розничной торговли – 5,6%, объема платных услуг населению – 5,5%, среднемесячной заработной платы – 9%. При этом прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Дагестан на 2016 год определен в объеме 31 млрд 700 млн рублей, что составляет более 109% к оценке текущего года.

Также Раюдин Юсуфов вкратце проинформировал о работе, проводимой в части реализации приоритетных проектов развития республики, привлечения инвестиций в регион, новых законопроектах, принимаемых парламентом республики для помощи предпринимателей региона, и о многом другом

Министр отметил, что для достижения роста показателей в промышленности планируется реализовать ряд мероприятий в рамках приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация» и Государственной программы РД «Развитие промышленности Республики Дагестан на 2015-2020 годы». В частности, предусматривается участие предприятий промышленности в профильных государственных программах страны, в выполнении государственного оборонного заказа, в интеграции промышленных предприятий республики с ведущими профильными объединениями, корпорациями, холдингами. Отдельная работа будет проводиться в сельском хозяйстве в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс».

Подводя итоги своего выступления, Раюдин Юсуфов призвал докторов и кандидатов наук, у которых есть собственные запатентованные изобретения прикладного характера, размещать в специальном разделе сайта Минэкономразвития РД. «Мы в свою очередь поможем вам претворить их в жизнь», – резюмировал он.

О производственных приоритетах Дагестана и механизмах их реализации проинформировал ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства, профессор Яхья Бучаев. О промышленной политике как составляющей части стратегии социально-экономического развития Дагестана говорил главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН Шах-Саид Абдуллаев.

Далее конференция продолжила свою работу в секциях, охвативших своим содержанием большой круг вопросов и проблем региональной экономики: потенциал региона и вызовы XX века, проблемы устойчивого регионального развития и региональное управление, инвестиционное и инновационное развитие региона, роль малого бизнеса в региональном развитии региона, экономика АПК и аграрные преобразования и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела