"

Факультет Педиатрии Даггосмедуниверситета отмечает свое 50-летие

Фото:
1736
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Педиатрический факультет Дагестанского государственного медицинского университета отмечает свой 50-летний юбилей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В эти дни проходит V научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященная этому событию. Для участия в конференции в Махачкалу прибыли выпускники педиатрического факультета разных лет, врачи-педиатры, врачи узких специальностей и многие другие.

Поздравить коллег с этим событием пришли ректор ДГМУ Сулейман Мамаев, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Малахов и т.д.

Открыл мероприятие ректор ДГМУ Сулейман Мамаев. Он отметил значимость события для вуза: «Сегодня один из лучших факультетов нашего университета отмечает свой 50-летний юбилей. Дагестан всегда отличала высокая рождаемость, высокий процент удельного веса молодого поколения. Учитывая эти особенности, 50 лет назад встал вопрос о необходимости подготовки высокоспециализированных кадров для практического здравоохранения. Решением министерства здравоохранения страны в 1969 году был основан педиатрический факультет Дагестанского медицинского института. За полвека работы факультет показал свою дееспособность. За эти годы выпущено более 4 тысяч врачей, ежегодно циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки проходит более 200 врачей, столько же обучается по программам ординатуры. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все цели и задачи, которые поставлены перед педиатрическим факультетом, выполнены в полном объеме».

В своем выступлении он также рассказал о деканах, в разное время возглавлявших факультет, их единомышленниках, людях, внесших значительный вклад в историю развития факультета. Ректор ДГМУ назвал выпускников, прославивших факультет и вуз. Это заместитель Директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ (г. Москва) Ольга Чумакова, заместитель начальника отдела среднего и высшего профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении (г. Москва) Татай Камилова, главный врач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой (г. Москва) Исмаил Османов, главный врач клиники «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва) Зайнутдин Зайнутдинов, руководитель отделения лучевой диагностики РДКБ (г. Москва) Алихан Алиханов, а также многие другие врачи-педиатры, работающие в республике и далеко за ее пределами.

«Сегодня на факультете сформирован высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, который способствует подготовке грамотных врачей и привлечению молодых ученых в науку, сохранению научного потенциала университета. Гордостью вуза являются и наши сегодняшние воспитанники, которые становятся победителями и призерами олимпиад и конференции Всероссийского и международного уровня», - подытожил ректор.

Поздравил сотрудников вуза и факультета со значимым событием и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов: «Это значимая дата, а труд врачей-педиатров заслуживает большого уважения и является подвигом. Я верю, что нам удастся сохранить и преумножить славные традиции педиатрического факультета, сформировавшиеся за его 50-летнюю историю, и факультет и впредь будет готовить грамотных и высококвалифицированных врачей-педиатров, обучать студентов с использованием последних достижений науки, формировать медицинскую элиту России», - подчеркнул министр.

Затем он зачитал приветственный адрес от министерства здравоохранения России за подписью заместителя министра Сергея Краевого. В нем, в частности, говорится, что за время своего существования факультет стал «кузницей» кадров для детского здравоохранения Республики Дагестан, более того, его выпускники успешно работают и в других регионах России, а также в странах – бывших республиках Советского Союза. «Опыт, накопленный несколькими поколениями преподавателей, – это важнейшая основа для обучения молодежи, а солидный возраст педиатрического факультета – не помеха для его активного развития и стремления к новым рубежам», - отмечает замминистра здравоохранения РФ.

Затем ректор вуза и глава Минздрава вручили награды гостям и отличившимся сотрудникам педиатрического факультета. Факультет и его сотрудников с юбилеем поздравили и другие гости мероприятия, а в режиме видеообращения - заместитель начальника отдела среднего и высшего профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татай Камилова. Декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев коротко рассказал об истории его развития.

Научную программу конференции продолжило пленарное заседание, в ходе которого прозвучали доклады на актуальные темы. Далее конференция начала работу в формате секционных заседаний по направлениям педиатрия, детская хирургия, инфекционные болезни у детей, орфанные заболевания. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела