"

Дни научного кино проходят в ДГУ

Фото:
1539
2 минуты
Дни научного кино в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) проходят с 18 по 26 ноября в Дагестанском государственном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

ФАНК – это просветительский проект, поддержанный министерством образования и науки Российской Федерации. Показы лучших научно-популярных картин проходят в вузах 63 городов страны с октября по декабрь. Дагестанский государственный университет также предоставил площадки для показа научного кино. В первые два дня реализации проекта в ДГУ все желающие смогли посмотреть фильмы «Дестиллятор Кеймана: Давид против Голиафа», «Создатель», «Планета» и «Сингулярность». Показы прошли в актовых залах экономического и физического факультетов Даггосуниверситета.

Наибольший интерес у аудитории вызвал фильм «Сингулярность», который был показан 19 ноября в актовом зале экономического факультета ДГУ. Мероприятие началось с приветственного слова председателя Совета молодых ученых ДГУ Алимурада Гаджиева, который подробно рассказал зрителям о проекте «ФАНК», его основных целях и задачах.

Алимурад Гаджиев отметил, что основная цель проекта состоит в вовлечении молодых ученых, студентов и магистрантов в современную науку, а вот данный фильм демонстрирует то, как новые информационные технологии изменили нашу жизнь и меняют наши взгляды на наше общество, в частности, на нашу роль в нем.

Главная идея фильма состоит в обсуждении и анализе недавнего предсказания известного американского футуролога Рэймонда Курцвейла о том, что в ближайшие несколько десятилетий искусственный интеллект может превзойти человеческий разум, и о том, как после этого изменится человеческая жизнь. О преимуществах и недостатках искусственного интеллекта, развитии нанотехнологий, трансгуманитаризме и многом другом зрители узнали после просмотра фильма.

В «Сингулярности» особое внимание уделено тому факту, что искусственный интеллект – это просто компьютерная программа, способная самостоятельно принимать решения на основе собственного опыта. Несмотря на то, что искусственный интеллект постоянно развивается, он является не роботом, который будет управлять человеком, а просто компьютерной программой.

После просмотра фильма всем желающим была предоставлена возможность высказать свое мнение.

В ближайшие дни – 24, 25 и 26 ноября – будут продемонстрированы фильмы «Принтер будущего», «Чувственная математика», «Привитые: любовь, страх и вакцины», «Химия: изменчивая история», «Чудеса России, цикл «Уроки географии»: Соловки». Вход на сеансы свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела